К острым вопросам в сфере образования в Самаре подключили родительский комитет

21 октября состоялось первое заседание общественной организации, состоящей из самарских родителей школьников. Областное родительское собрание создано губернатором Самарской области еще в августе этого года для обеспечения взаимодействия между родителями и педагогами.

- Когда создавался областной родительский комитет, я не сомневался, что в Самаре есть небезразличные и активные родители, которые думают о будущем своих детей, - отметил Дмитрий Азаров. – Я рад, что небезразличные родители откликнулись и поддержали идею создания Областного родительского комитета.

Дмитрий Азаров стал инициатором подключения членов родительского комитета к решению вопросов по контролю качества питания в школах. По словам главы региона, самое важное в этом вопросе – оценить весь процесс глазами родителя, ведь невозможно найти более лучшего контроллера качества питания своих чад.

Также на совещании был поднят вопрос о сложившейся ситуации в регионе в осеннем сезоне. Губернатор предложил родителям рассмотреть вопрос о продлении осенних каникул еще на неделю, до 9 ноября. Самарские родители единогласно поддержали эту идею, обосновав свое решение тем, что и дети и ученики будут иметь дополнительное время, чтобы успеть вылечиться и прийти в класс здоровыми.

Дмитрий Азаров также предложил перевести учеников на дистанционное обучение, однако мнения родителей в этом вопросе разошлись. Большинство родителей высказались против дистанционного обучения, однако в случае острой необходимости они поддержат эту идею. Также прозвучало предложение от общественности, оставить на «очке» только 1-е, 11-е и 9-е классы, чтобы первоклашки смогли втянуться в учебный процесс в стенах школы, а выпускники подготовиться к предстоящим экзаменам.