Аптеки Самарской области должны обеспечить население противовирусными препаратами (228260)

Сегодня, 26 октября, состоялось заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В ходе заседания Дмитрий Азаров поднял вопрос обеспеченности аптечных сетей некоторыми лекарственными средствами.

Губернатор рассказал, что в последнее время жители области жалуются на отсутствие в аптеках отдельных видов лекарств, в первую очередь – противовирусных и противотромбозных препаратов, а также антибиотиков.

Предварительно вопрос обеспечения лекарственными препаратами, необходимыми в период распространения вирусных заболеваний, по поручению Губернатора рассматривался на совещании под руководством зампреда Правительства Александра Фетисова и министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна.

Нехватка препаратов в ряде аптек связана с несколькими причинами. Основная из них– ажиотажный спрос, производители попросту не успевают выпускать продукцию из-за повышенных запросов от населения.

- Мы создали единую информационную площадку для ежедневного мониторинга и поставили перед собой задачу создать неснижаемый запас препаратов для лечения ОРВИ, коронавируса и пневмонии, – рассказал Армен Бенян.

- Запасы препаратов, которые применяются при лечении коронавируса и пневмонии, есть, хотя и небольшие. Мы работаем с поставщиками, с производителями. Сейчас привезли партию антибиотиков, противовирусных препаратов», –рассказала представитель аптечной сети «Вита» Ольга Попова.

Представитель «Виты» подтвердила, что в их аптеках можно купить и гидроксихлорохин, и азитромицин.

Аналогичную позицию высказала и Эльвира Ребрикова, коммерческий директор аптечной сети «Алия-фарм». Она отметила, что если к вечеру некоторые препараты в аптеках могут заканчиваться, то утром на следующий день они появляются на полках снова.

Дмитрий Азаров поручил министерству здравоохранения совместно с аптечными сетями усилить информационную работу, объяснять людям, что антибиотики и ряд других препаратов отпускаются только по назначению врача, а также рассказывать, что бесконтрольный прием таких препаратов может нанести вред здоровью.

При этом Дмитрий Азаров обратил внимание владельцев аптечного бизнеса на то, что им необходимо проявлять инициативу, а не пускать ситуацию на самотек.

- Мы находимся в режиме повышенной готовности, фактически в боевых условиях, поэтому работайте с дистрибьютерами, с производителями, договаривайтесь о поставках. Если у вас образуются избытки, мы готовы у вас их приобретать, но обеспечьте наличие всех положенных лекарств в каждой аптеке», –попросил Дмитрий Азаров у самарского бизнеса.