«Мама и папа, простите»: как жительница Самары из медалистки превратилась в алкоголичку

«Весь ад начинается с одной рюмки» начинает свою историю 31-летняя Анна З. Девушка росла в хорошей семье, родители всегда поддерживали все начинания юной активистки. В школе Аня училась только на 4 и 5, школу она закончила с серебряной медалью.

- Я была активисткой в школе, всегда и везде участвовала, мама записывала меня во всевозможные кружки и секции, - рассказывает Анна порталу progorodsamara.ru. – Мои родители никогда не усугубляли алкоголем, только по праздникам, впрочем, как у всех.

По рассказам Анны, всё началось в 13 лет, именно тот возраст, когда считаешь себя уже достаточно взрослой и можешь позволить себе делать что-то по-настоящему «взрослое». Так Аня впервые решила попробовать алкоголь.

- Я всегда считала себя «белой вороной» среди сверстников. Мне казалось, что я не такая, будто оторванная от всего мира. Мне было одиноко и с каждым днем это чувство усиливалось, - вспоминает Анна З.

Каким-то образом Аня попала в «плохую» компанию, именно там и началось знакомство с рюмкой.

- После первого глотка мне вдруг показалось, что этот мир заиграл новыми красками, мне стало интересно всё вокруг, по крайней мере, мне тогда так казалось, - говорит Анна.

По мнению нашей собеседницы, именно тогда началась взрослая жизнь. Как признается Аня, в школе её «алкогольные отношения» не были такими активными, ведь родители не употребляли и было боязно, что мама с папой могут узнать, что их дочь выпивает. Аня жила и думала только о том, когда она уже съедет от родителей и вырвется из-под их опеки.

- В 16 лет я закончила школу и поступила в один из медицинских колледжей в другом городе. Я хотела уехать подальше от дома, думала, что только так у меня получится быть взрослой и самостоятельной, - говорит Анна корреспонденту progorodsamara.ru

Аня была предоставлена себе самой, она спокойно училась и не думала даже о заработках, родители постоянно высылали ей денег. Но все же Аню эмоционально мотало, она чувствовала себя одиноко в незнакомом городе и вдали от родных. Аня нашла круг для себя круг общения, где люди часто выпивали. Буря в душе снималась только алкоголем. Именно тогда она начала замечать, что и здесь она отличается от своих сверстниц.

- Когда девочкам в моем возрасте хватало 1-2 рюмки, чтобы опьянеть, я пила намного больше. Я «перепивала» всех, даже взрослых мужчин, - вспоминает Анна. – Это был какой-то элемент гордости – способность не падать.

Время шло, алкоголь плотно начал входить в жизнь нашей героини, но чувство, что она одна на этом свете, её не покидало. Как-то раз в компанию пришел новый молодой человек, Аня влюбилась и через некоторое время вышла за него замуж. И тут студенческая жизнь закончилась, все друзья начали остепеняться, компания потихоньку сошла на нет.

- Я осознавала, что у меня есть семья и я замужем, но я не понимала, что спокойно качусь с горы, - говорит Аня. – Место универских друзей начали занимать дворовые маргиналы, но меня почему-то нисколько не смущала такая компания.

Внешняя картинка Ани походила на образ хорошей девочки, но внутри у неё была разруха. Она уже не могла представить себя кем-то другим, у нее была потребность сидеть вечерами на лавочке и пить пиво. Так продолжалось до 23 лет.

- Я поняла, что нужно найти работу. Это обязательно должно было меня тормозить, - говорит Анна. – Я устроилась в местную клинику, быстро адаптировалась, познакомилась со всеми. Я думала работа будет отвлекать меня от алкоголя, но я и здесь нашла таких же, как я.

Работа, несомненно, немного тормозила Аню, но после рабочего дня она вновь шла через знакомый киоск и вечер Анна уже помнила смутно. С утра снова на работу, а потом всё по новой. Так продолжалось очень долгое время, Аня ходила по кругу, пока не осознала, что она не может уже остановиться.

- В какой-то момент я поняла, что иллюзорный мир рухнул. Я вдруг осознала, что я кричу о том, что у меня проблемы, но меня никто не слышит. Все мои друзья и близкие только и твердили мне о силе воли, потомств и прочем, но они не понимали, что мне нужна была помощь. Я устала стучаться в глухую стену и стала изолироваться от всех, - рассказывает Анна. – В 28 лет я дошла до пика своего употребления – я осталась наедине с бутылкой.

По словам нашей собеседницы в это время у нее часто начинали появляться мысли о самоубийстве, но Аня никогда не пыталась наложить на себя руки. Аня где-то внутри себя понимала, что она спивается, но никогда не произносила это вслух. Это страшное состояние, когда никто не может тебе помочь, а на работе держат из жалости.

- Я пыталась бросить пить сама, но это были единичные дни «сухости». Самое длительное время, которое я смогла прожить без алкоголя – 12 дней. Я так гордилась в тот момент собой, - говорит Аня.

После этого Аня решила, что сделала большой шаг и может позволить себе 1 бутылку пенного после работы, ведь практически 2 недели она не употребляла, а значит, она сможет и еще раз так сделать. Но это была самая большая ошибка. Аня после работы купила себе алкоголь, а после этого она очнулась через неделю под столом в какой-то незнакомой рюмочной.

- Я не помню, что происходило тогда, где я была и с кем, но я четко осознала в тот момент, что я окончательно потеряла достоинство и женский облик, - говорит Анна. – Весь ад начинался с одной рюмки.

Аня еле дошла до дома, по её словам она находилась в состоянии какого-то паралича, но это не было похоже на обычное похмелье. В голове только одна мысль – «я не хочу жить!». Но она смогла взять себя в руки и позвонить единственной оставшейся подруге. Анна уже не помнит, о чем был тот разговор, но после этого звонка ей пришло смс от этой знакомой. В сообщении был номер телефона психиатра.

- Я подумала, а вдруг и в правду я сошла с ума. Я приняла решение идти к психиатру, хотя совсем недавно я была уверена, что медицина в моем случае бессильна, - говорит Анна М. – Я и пить не могу, но и не пить тоже не могу, меня рвало на части.

Тот врач, контакты которого дала подруга Ани, уже ждала её на прием. На встрече с психиатром Аня не смогла и двух слов сказать, кроме того, что у нее проблемы с алкоголем, а после этого она проревела 1,5 часа в кабинете психолога. Врач посоветовал ей обратиться за помощью к наркологу.

- Меня это очень встряхнуло в тот момент. Какой нарколог? У меня нет проблем. Я тряхнула головой и гордо ушла. 5 дней после этого я держала себя в «сухости», но состояние страха, что вернусь в ларёк, меня не покидало, - рассказывает корреспонденту progorodsamara.ru Анна. – Я чувствовала, что страх сильнее желания выпить, но со временем желание начало побеждать.

Аня поехала к наркологу, к человеку, который видел сотни загубленных жизней и казался ближе кого-либо к этому состоянию. Вместо кодировок и госпитализации в диспансер, врач предложил Анне идти к «своим» - в Общество анонимных алкоголиков.

- Я думала, что это что-то наподобие кино – все сидят в кругу и хлопают. Слова врача прозвучали не как решение, а как издевка. Я так и не пришла на встречу общества, – говорит Аня.

В состоянии страха и жалости к себе наша героиня прожила еще месяц без алкоголя. На 46 день трезвости Аня встала утром и вдруг поймала себя на мысли, что ей хочется выпить.

- Я судорожно начала искать визитку Общества, которую дал мне нарколог. Набрала первый указанный номер – мне ответила женщина. Она сказала - приходи, есть решение. И я пришла, - вспоминает Анна.

После первого же собрания Общества анонимных алкоголиков, у Ани появилась надежда на будущее. Она поняла, что в их историях она узнает себя, они её приняли, это должно помочь. Началась другая жизнь.

Через некоторое время Аня поговорила со своим мужем и они оба решили, что им нужно расстаться.

- Он привык жить с пьяной, не смог принять трезвость. Мы спокойно подвели черту и сейчас до сих пор поддерживаем дружеское общение, - говорит Анна.

Через некоторое время Анна встретила мужчину, который тоже является участником Общества. Они нашли друг друга, со схожими интересами и общим желанием сделать жизнь лучше. Несколько месяцев назад 31-летняя Анна М. родила дочку, сейчас пара воспитывают своего ребенка, и продолжают помогать другим таким же людям, которые попали в сложную ситуацию.

Известно, что во всем мире растет число разводов. Брак становится все более нестабильным институтом. В современной России стали обычным случаи разводов, хотя ошибочно считать, что в СССР семьи не распадались вообще. По данным социологов, в СССР распалось больше процентов пар, чем в Европе в то время. Люди расходились фактически, но не спешили афишировать это официально.

Сегодня, по данным Росстата, Россия снова лидирует среди других стран по количеству бракоразводных процессов, даже несмотря на то, что в нашем законодательстве предусмотрено время на примирение. Только 7% семейных пар забирают заявления в этот период.

Росстат приводит статистические данные по причинам разводов в России:

• 41% пар расходятся из-за алкоголизма или наркотической зависимости;
• 14% из-за отсутствия собственной жилплощади;
• 14% из-за вмешательства родственников, желающим помочь молодой семье;
• 8% из-за отсутствия детей;
• 6% из-за длительного отсутствия партнера дома (работа в другом городе или за границей);
• 2% из-за тюремного заключения;
• 1% из-за серьезного заболевания одного из партнеров.

Стоит отметить, что это основные причины разводов, однако она могла быть другой, если бы не некоторые факторы, которые препятствуют людям разорвать семейные узы:

• 35% пар удерживают дети;
• 30% не хотят делить совместно нажитое имущество;
• 22% не разводятся из-за финансовой зависимости одного партнера от другого;
• 18% пар живут, так как один из супругов не желает расторгать их брак.