Дело не в возрасте: врачи рассказали, когда наступает старость с точки зрения биологии

Всегда возникал вопрос – кого можно считать старым человеком? Тех, кому под 60? Или тех, кому больше 70? Или же тех, кто страдает тяжелыми заболеваниями в силу своего возраста? За ответом на этот вопрос мы обратимся к книге Полины Лосевой «Против часовой стрелки: Что такое старение и как с ним бороться».

Начнём с того, что невозможно обозначить какую-то определённую дату, когда каждый человек становится старым, ведь это никогда не происходит в сию секунду. Допустим, можно высказать предположение, что старый человек – это тот человек, который вышел на пенсию. Однако и его можно легко опровергнуть: в разных странах люди выходят на пенсию в разном возрасте, а некоторые о пенсии и вовсе не слышали. Тем более, мы помним, что пенсионный возраст – вещь очень шаткая и постоянно увеличивается. Поэтому для выявления старого человека нам все равно потребуется опереться на какие-то другие, не связанные непосредственно с возрастом признаки.

Главный критерий, по которому мы оцениваем старый человек или ещё не совсем, - внешние признаки. У человека седые волосы, сгорбленная спина, множество морщин, множество нарушений здоровья – перед нами старик. Однако у каждого правила есть исключения. У каждого есть знакомый, который начал лысеть или седеть в раннем возрасте, – стал ли он старым? А люди, живущие всю жизнь в жаркой стране и получившие свои ранние глубокие морщины от солнца? Делают ли морщины их стариками? Тоже очень спорный критерий. А чего уж говорить об офисных сотрудниках со сгорбленной спиной? Таким образом, самый очевидный для нас критерий становится неточным.

Википедия говорит нам о том, что «Старость — это период жизни от утраты способности к продолжению рода и до смерти». Довольно логично, но по отношению к животным, а вот к человеку это определение относится мало. Современные репродуктивные технологии позволяют женщинам вынашивать и рожать детей и в 50, и в 60 лет. Мерить старость по репродуктивному потенциалу оказывается так же неудобно и неэффективно, как и по внешности.

Получается, что однозначно определить старость и старого человека у нас не получится: старение — процесс постепенный, с концом, но без начала. С точки зрения же врачей старость – это совокупность наиболее часто встречающихся дефектов в здоровье, которые можно исправить. Лишь медицинским подходом можно стопроцентно продлить жизнь. Современная медицина не считает старение болезнью. И это хорошо, ведь если бы наука признала старость болезнью, то половина земного шара была бы неизлечимо больна.

Однако скорее всего, рано или поздно врачам и биологам придётся признаться, что старость – это одна из болезней человечества и уже нужно придумывать способ, чтобы с ней бороться и договариваться о едином определении старости.