Учёные из Самары рассказали о том, как понять, что вы переболели коронавирусом

Коронавирус - инфекция новая, неизученная, а потому с каждым новым заболеванием открываются всё новые её грани. Эксперты пристально изучают необычные симптомы людей, переносящих коронавирус. За это время сформировались более, или менее четкие признаки, которые указывают на наличие в организме опасной инфекции.

Первый и самый главный симптом - потеря обоняния и вкуса. Этот симптом уже твердо себя зарекомендовал, и по мнению специалистов, должен насторожить человека. Если все запахи исчезли, а во рту исчезли все вкусовые ноты, стоит прислушаться и к другим признакам.

Во-вторых, болезнь протекает дольше обычного. Несмотря на то, что это обычная простуда, она проходит больше недели.

Нетипичный признак, который, однако, свидетельствует о наличии коронавиурса - боль в животе или диарея.

Следующим признаком, еще более нетипичным, является конъюнктивит. По глазам можно понять, что коронавирус заразил Ваш организм. Инфекция может проявляться в виде жжения, зуда и покраснений в области глаз.

Ну и последний, вполне себе очевидный признак - слабость и усталость. Человек, заболевший коронавирусом, не имеет сил ничего делать. Самые простые физические нагрузки для него превращаются в сложность.

Правда, важно понять, что все перечисленные симптомы - лишь то, что зафиксировано у пациентов. Наличие любого из них ещё не означает, что у Вас коронавирус. Но обратиться к врачу всё же следует.