Провизоры: «Запасы лекарств в аптеках Самары пополняются»

Дмитрий Азаров поставил задачу перед аптеками региона создать запас препаратов для лечения вирусных заболеваний. Сейчас Центр контроля качества лекарственных средств Самарской области проверяет аптеки региона. За два дня провизоры проинспектировали в Самаре порядка 60 аптечных пунктов.

Специалисты составили список наиболее востребованных препаратов: в него вошли почти 40 наименований лекарств, включая противовирусные средства и антибиотики.

О ситуации с лекарствами рассказала заведующая аптекой на пересечении улиц Пензенской и Владимирской Кристина Серикова.

- В день с учетом, что у нас работают 4 кассы полноценно, 500-600 покупателей у нас проходит за смену. Товар доставляется в соответствии со спросом. Все это рассчитывается и планируется. Поставки два раза в неделю, то есть перебоев у нас нет», - рассказывает девушка.

Нехватка же некоторых препаратов в ряде аптек была связана с ажиотажем, когда производители просто не успевали выпускать препараты, а также из-за новых правил по маркировке товаров.

- В целом по Самаре ситуация спокойная. В аптеках в основном все препараты имеются. Если на данный момент, когда больной пришел в аптеку и препарата нет, то провизор принимает заявку, и в какое-то определенное время препарат доставляется в аптеку, больного об этом оповещают, он приходит и забирает», - отметила провизор-аналитик Центра контроля качества лекарственных средств Самарской области Вера Юдина.

Также медики подчеркивают, что некоторые препараты отпускаются только по рецепту врача – бесконтрольный прием антибиотиков может нанести вред здоровью - и призывают людей не запасаться лекарствами впрок, ведь у каждого из них есть свой срок годности.