Стало известно, как будут рассчитывать стоимость платной парковки в Самаре

Власти Самары озвучили предварительные расчёты стоимости платной парковки. Так, час парковки для одной машины будет стоить от 45 до 65 рублей. По данным городских властей, всё будет зависеть от востребованности участка. Для более точного расчёта будут установлены коэффициенты.

К примеру, в историческом центре, для парковки на участке от улицы Комсомольской до Пионерской будет действовать коэффициент - 1,0, а вот в границах ул. Красноармейской и Вилоновской уже 1,3. Следовательно, увеличится и стоимость.

Помимо этого предлагается установить разные коэффициенты и на участках улицы Куйбышева. От Льва Толстого до Шостаковича коэффициент будет составлять 1,4, а в другую сторону - от Льва Толстого до Комсомольской уже 1,15.

Расчёт для водителя произведут следующим образом: коэффициенты будут умножаться на базовую стоимость (т.е. 45 рублей), а итоговая сумма округлится до величины, кратной пяти.

Также на цену парковки будет влиять день недели. Оплату будут брать только в будни. Что же касается выходных и нерабочих дней, то машину можно будет поставить бесплатно. Повлияет на стоимость и время суток: предусмотрен "нулевой" ночной коэффициент с 20 часов вечера до 8 утра.