Больные коронавирусом в Самарской области будут получать бесплатные лекарства

Сегодня, 3 ноября, Дмитрий Азаров во время оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, рассказал, что больные COVID-19 начнут получать бесплатные лекарства уже с 5 ноября.

На прошлой неделе Президент страны Владимир Путин поручил Правительству выделить средства для обеспечения бесплатными препаратами больных COVID-19, которые проходят амбулаторное лечение.

- Армен Сисакович, я попрошу коротко проинформировать о том, как на территории Самарской области будет реализована задача, которую определил Президент. Региону деньги выделены, но, кроме закупки препаратов, необходимо обеспечить их доставку до населения. Как готовимся к этому, в какие сроки приступим к реализации задачи, поставленной Главой государства?, – обратился Губернатор к министру здравоохранения Самарской области Армену Беняну.

Развозить лекарства пациентам по домам будут специализированные бригады, которые сосредоточатся на лечении амбулаторных больных. При этом планируется развозить лекарства сразу «пакетом», а не по мере получения препаратов.

Армен Бенян рассказал, что поставка препаратов уже начата и уже сегодня регион получил 500 упаковок Фавипиравира. В течение 10 дней регион получит остальные препараты, и уже с середины ноября бригады начнут выдавать их пациентам.

Дмитрий Азаров раскритиковал такой подход: он отметил, что необходимо передавать лекарства нуждающимся оперативно, реализовывать партию, как только она поступает в регион, а не дожидаться, пока будет собран весь комплект лекарств.

Также Дмитрий Азаров поручил проанализировать, насколько целесообразно выбирать в населенном пункте лишь одну поликлинику, которая будет заниматься распределением лекарств для амбулаторных больных. Он мпоручил внимательнее обдумать эту ситуацию, чтобы не возникло проблем.

Глава региона поставил задачу в течение суток отработать механизм доставки лекарств до пациентов, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить людей необходимыми препаратами.