Стремительный рост заболевших и новые заявления губернатора: всё о коронавирусе в Самарской области

В Самарской области продолжает набирать обороты ситуация с распространением коронавируса. После стремительного роста произошёл небольшой спад по суточному приросту заболевших, а власти региона просят соблюдать граждан санитарные меры, которые позволят замедлить рост заболеваемости. Обо всём, что происходит с коронавирусом в Самаре и Самарской области на 4 ноября - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки коронавирус диагностировали ещё у 183 человек. Это несколько меньше, чем фиксировали за сутки до этого (тогда выявили 185 заболевших), но всё равно эта цифра остаётся очень и очень большой. Всего с начала эпидемии коронавируса в Самаре и Самарской области заразились 16 514 человек, 14 062 человека выздоровели, 285 человек, к сожалению, скончались.

На этом фоне тревожно прозвучало сообщение, которое было опубликовано одним из работников больницы имени Середавина в социальных сетях: мол, в подвалах скопилось огромное количество тел пациентов, скончавшихся от коронавируса и пневмонии, и складывать их больше некуда. В Минздраве заверили: ситуация под контролем, и тела находятся в подвале, потому что там располагается транспортный коридор, и это общепринятая практика.

Что касается мер борьбы с коронавирусом, то вчера, в ходе регионального оперативного штаба по борьбе с опасной инфекцией, то глава региона отметил, что руководители предприятий, не соблюдающие санитарные меры, понесут самую серьёзную ответственность. Дело в том, что Роспотребнадзор отметил, что среди новых заболевших - много членов трудовых коллективов. В ведомстве это связывают с недостаточным уровнем безопасности на предприятиях.

По словам главы регионального Минздрава Армена Беняна, поставка препаратов для лечения амбулаторных пациентов уже начата: в регион поступили 500 упаковок Фавипиравира (лекарство от коронавируса, разработанное российскими учёными). Он отметил, что в течение 10 дней ожидается поставка остальных препаратов, а уже с середины ноября можно будет начать выдавать их пациентам. Правда, Дмитрий Азаров такой подход раскритиковал, и заявил, что люди должны получать необходимые лекарства в максимально короткие сроки.

- Вам сутки на отработку, включая праздничный день - День народного единства, - поручил Азаров. Чтобы с 5 числа доставка лекарственных препаратов начала осуществляться тем людям, которые в них нуждаются. Откладывать поручения Президента мы не имеем права.

В то же время губернатор поручил наладить поставку препаратов в аптечных сетях. По его словам, "контрольные закупки" показали, что лекарственные средства поступают в аптеки в недостаточных количествах, и многих препаратов попросту нет.

- Результаты выборочной проверки показали, что в большинстве аптек противовирусных препаратов нет, - обратился губернатор к руководителю одной из аптечных сетей. - При этом ваша подчинённая на предыдущем заседании ввела меня и всех жителей региона в заблуждение, доложив, что у вас имеется запас самых востребованных препаратов на 45 дней. Проверка показала, что эта информация не соответствует действительности. Прошу Вас принять меры.

Представители аптечных сетей, в свою очередь, отметили, что проблемы с поставками действительно были, но уже в самое ближайшее время ситуация будет взята под контроль и необходимо количество препаратов вновь появится в аптеках. К слову, статистика показывает, что элементарно необходимого набора средств не хватает в каждой третьей аптеке, в которой проводилась проверка.