В Самарской области завершен ремонт крупнейшего в регионе сельского дома культуры

В среду, 4 ноября, в День народного единства, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и депутат Государственной думы Александр Хинштейн во время рабочей поездки в Большечерниговский район оценили качество выполненного капитального ремонта сельского дома культуры в Августовке.

Сельское поселение в муниципальном районе является вторым по численности жителей. В его состав, кроме самой Августовки, входят еще три поселка – Пекилянка, Паньшино и Малая Черниговка. Культурная жизнь района началась именно отсюда – первая изба-читальня, сельский клуб были открыты в селе Августовка.

Дом культуры, который был построен в 1969 году, всегда был и остается центром творческой активности, гордостью жителей всего района. После того как его перестроили, здание приобрело особую архитектуру. Кроме того, учреждение стало одним из самых больших сельских ДК в Самарской области.

- Дом культуры я знаю давно, первый раз здесь побывал около 20 лет назад. Я знаком с историей Августовки и легендарным сельхозпредприятием, которое ударно трудилось на протяжении многих лет. Именно благодаря ему был создан, по моему мнению, не просто дом культуры, а настоящий дворец культуры, – рассказал Дмитрий Азаров.

Дом культуры в Августовке входит в состав Межпоселенческого культурно-досугового центра Большечерниговского района наряду с другими структурными подразделениями. Всего их 26, в том числе 2 автоклуба. В общей сложности во всех учреждениях на постоянной основе занимаются почти три тысячи человек в 259 объединений. Шесть из них имеют звание «Народный самодеятельный коллектив».

Безусловно, пандемия коронавирусной инфекции повлияла на работу каждого объединения и на культурную жизнь всего Большечерниговского района. Тем не менее в условиях самоизоляции все творческие коллективы перешли в онлайн-формат. На просторах интернета были проведены сотни концертов и акций, выставок и мастер-классов.

Перед домом культуры есть светомузыкальный фонтан, который тоже нуждается в капитальном ремонте. Планы по ремонту есть, необходимо более предметно просчитать затраты.

- Когда-то, по замыслу создателей этой замечательной площади, дворец культуры гармонировал с этим фонтаном. И ко мне обращаются жители Большечерниговского района с просьбой о его восстановлении. Общественное пространство нужно преображать. Это, я считаю, крайне важно. Я со своей стороны обещаю поддержку по реконструкции этого фонтана, о которой мечтает не одно поколение жителей Августовки, – подчеркнул Губернатор Дмитрий Азаров.

Кроме того, Губернатор обсудил с Главой района Тамарой Перовой вопрос строительства в Большой Черниговке школы искусств. На данный момент она не имеет собственного здания, занимает несколько небольших помещений в районном ДК. Сейчас больше сотни детей обучается по 4 направлениям: игра на народных инструментах, фортепиано, театральное и вокальное искусство. Отсутствие собственного помещения мешает увеличить количество направлений, по которым могли бы заниматься дети.