Губернатор Самарской области встретился с новым созывом Общественной палаты региона

Губернатор Дмитрий Азаров 4 ноября провел встречу в режиме ВКС с новым, Пятым созывом главного совещательного органа региона – Общественной палатой. Они обсудили планы совместной работы по социально-экономическому, политическому, культурному развитию губернии. Встреча прошла в один из главных государственных праздников страны – День народного единства. Именно Общественная палата будет объединять жителей региона, аккумулировать общественное мнение по ключевым вопросам развития области.

- У институтов гражданского общества в Самарской области богатые традиции и весомая роль в настоящем. Ведущей платформой, одним из важнейших агрегаторов, говоря современно, конструктивного взаимодействия общества и власти является Общественная палата региона, которую, вы, коллеги, представляете. Она служит открытой и динамичной площадкой для согласования позиций по разным вопросам общественной жизни, помогает вместе с жителями вырабатывать единую созидательную повестку, – обратился Дмитрий Азаров к членам Палаты.

V созыв Общественной палаты уже начал активную деятельность: проведено первое заседание, на котором избран председатель – им опять стал Виктор Сойфер. Кроме того, избраны председатели 10 профильных комиссий, созданы две межкомиссионные рабочие группы – по контролю за реализацией нацпроектов и по вопросам общественной дипломатии и международного сотрудничества.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что рассчитывает, что нынешний состав Общественной палаты также активно включится в работу, как и предыдущий.

- Тем более, вместе с теми замечательными людьми, которые вошли в состав Палаты, мы уже сотрудничали в рамках предыдущего созыва. Здесь можно вспомнить огромную работу, которую мы вместе провели по важнейшим общественно-политическим направлениям деятельности. – сказал Губернатор.

Дмитрий Азаров отметил, что помимо перечисленных направлений деятельности, региональному Правительству также потребуется помощь Общественной палаты при реализации Стратегии лидерства Самарской области, по контролю за качеством горячего школьного питания, по минимизации негативных последствий новой коронавирусной инфекции, в законотворческой деятельности, а также при составлении бюджета губернии на 2021-2023 годы.

Отдельное внимание Дмитрий Азаров попросил уделить информированию населения о мерах профилактики, которые помогут справиться с пандемией, контролю за наличием лекарств в аптеках, мониторингу ситуации в сфере здравоохранения.

Также Дмитрий Азаров обратился к членам Общественным палаты за советом – попросил выдвинуть кандидатуры на присвоение статуса Почетного гражданина Самарской области:

- Высшей степенью признания заслуг перед регионом и его жителями, как известно, является присвоение звания Почетный гражданин Самарской области. Институт Почетных граждан играет огромную роль в жизни нашего региона – это его подлинный золотой фонд, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Палата представляет ведущие общественные организации, является крупнейшей общественной площадкой мне очень важно посоветоваться с вами. Мнение, позиция Общественной палаты здесь для меня особенно значимы.

Члены Общественной палаты откликнулись на просьбу Губернатора и назвали ряд предложений. Дмитрий Азаров поблагодарил каждого члена Палаты за высказанные мысли по этому вопросу.