Рассказываем, что нужно делать, если коллектор стучит в дверь

Перед тем как взять кредит или отложить оплату услуги на неопределенный срок, подумайте о последствиях невыплаты и накопления долга. Некоторые коллекторы сегодня используют незаконные методы работы с должниками.

- Скажите, коллекторская деятельность вообще законна?

- Да, в нашей стране официально зарегистрирована деятельность коллекторских агентств, то есть, организаций, занимающихся возвратом долгов. Этот вид деятельности регулируется Федеральным законом №230-ФЗ. В статье 7 прописано, например, что звонить должникам можно не более одного раза в сутки, встречаться - не более 1 раза в неделю...

- То есть, постоянно названивать должнику, преследовать его, доводя его до белого каления, незаконно?

- Нет, как и целый спектр других манипуляций, к которым, к сожалению, прибегают некоторые коллекторы. Если вам звонят в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов, подайте жалобу в Службу судебных приставов. Если вашу жалобу удовлетворят, то вы сможете взыскать с коллекторов моральный вред.

- Как грамотно противостоять коллекторам, чтобы не усугубить ситуацию?

- Все обязанности коллектора оговорены в законе. Но на практике чаще всего коллекторы с угрозами и частыми звонками запугивают людей, в некоторых случаях применяют физическую силу. Надо помнить, что такие поступки незаконны, поэтому клиент банка имеет законное право начать бороться с нарушителями закона, обратившись за судебной защитой.

1. Когда вы получили уведомление о передаче вашего долга коллекторам, лучше всего лично посетить коллекторскую организацию и там решить все вопросы. Так вы избежите встреч с коллекторами у себя дома или на работе.

2. Если такая встреча все же произошла, не подписывайте никаких бумаг. Не общайтесь с коллектором, если не получали и не подписывали официальное уведомление о продаже или передаче вашего долга.

3. Фиксируйте все свое общение с коллекторами - на диктофон или камеру, только предупредите об этом. Сохраняйте абсолютно все сообщения, которые приходят от коллекторов (смс, сообщения в социальных сетях и мессенджерах). Фиксируйте время поступивших звонков и сообщений.

4. Если звонят вашим близким, отзовите право использовать ваши персональные данные.

5. Если коллекторы угрожают вам и вашим близким, то напишите заявления в полицию, прокуратуру, суд, Ассоциацию профессиональных коллекторских агентств, Роскомнадзор. Пусть кредитор знает, что вы обратились в полицию в Роспотребнадзор или в Службу судебных приставов.

6. Помните, если коллектор требует деньги наличными – это вымогательство или злоупотребление служебными полномочиями. Вы ничего не должны платить коллекторам. Взятку тоже не предлагайте - это уголовно наказуемо. Лучше начните погашать долг.

7. Направьте отказ от взаимодействия, если просрочка составляет более 4 месяцев. Тогда общение будет протекать только в судебном порядке (ст. 8 Закона о коллекторской деятельности).

8. Если речь идет о долгах по оплате жилищно-коммунальных услуг, то попробуйте договориться с поставщиком. Компании зачастую охотно идут навстречу, предлагают различные условия для погашения долга - реструктурируют его. Например, у компании "ЭнергосбыТ Плюс" есть такая схема работы. К тому же до 13 декабря компания предлагает принять участие в акции «Не копи долги», по условиям которой при оплате 20% задолженности за энергоресурсы и оформлении рассрочки на остаток суммы, компания не только приостанавливает все жесткие меры взыскания с арестом банковских счетов и ценного имущества, но и первым 100 участникам дарит сертификат на 1000 рублей. Не дожидайтесь судебных приставов и ареста имущества, решайте проблему задолженности за энергоресурсы прямо сейчас!

9. Читайте внимательно договор с банком, если берете кредит, особенно мелкий шрифт. Реально оценивайте свои возможности, взвесьте все "за" и "против".

Главное, помните, что противостоять коллекторам можно и нужно с помощью закона.