Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
!Внимание! Регистрируясь и совершая любые действия на сайте, вы автоматически соглашаетесь с Пользовательским соглашением. Если вы не согласны с Cоглашением или с отдельными его пунктами, пожалуйста, покиньте сайт.
Социальные сети не передают нам ваши логин и пароль, мы получаем только имя и аватар пользователя.
10:42, 06.11.2020

На Московском шоссе в Самаре «посадят» реактивный истребитель 40-х годов

16+

Автор фотографии: hinshtein.ru
Сразу после реставрации в 2021 году появится еще один памятник самолёту на Московском шоссе

Самарские чиновники определись с местом установки монумента – легендарного реактивного  истребителя МиГ-17, который в советские годы выпускали в Куйбышеве.

Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, с идеей переноса самолета с закрытой территории военной части в центр города к властям обратились общественники еще летом этого года.

Сейчас парламентарий уже привлек спонсоров на реставрацию и транспортировку истребителя. Памятник будет установлен на пересечении Московского шоссе и улицы Маломосковская.

МиГ-17 - советский реактивный истребитель, разработанный ОКБ Микояна и Гуревича в конце 1940-х годов. Применялся в боевых действиях во Вьетнаме и на Ближнем Востоке. С 1949 по 1953 годы выпускался в Куйбышеве на авиационном заводе №1.

- Памятник легендарному советскому самолету будет установлен не очень высоко на постаменте, чтобы жители  и гости Самары могли фотографироваться с ним. Также планируется благоустроить прилегающую к монументу территорию, в частности, планируется сделать новый бульвар и установить световые стенды с информацией об истории Куйбышева и достижениях Самары, - отметили в пресс-службе Александра Хинштейна.

Будь в теме на progorodsamara.ru:

Комментарии

БУБЛЬ ГУМ06 ноября 2020, 11:02
Не навижу лётчиков потому что они бакланыB-| вот вертолётчики это другое они иные чем лётчикиB-|
Согласны с автором?
БУБЛЬ ГУМ06 ноября 2020, 11:09
Моряки лучше лётчиков а танкисты лучше моряков но самыми лучшими для меня лично считаются железнодорожные войскаB-|
Согласны с автором?
Горожанин06 ноября 2020, 11:12
Хинштейн *** шник,всегда таким был и таким же остался.
Согласны с автором?
Горожанин06 ноября 2020, 11:15
В ответ на комментарий пользователя
Не навижу лётчиков потому что они бакланыB-| вот вертолётчики это другое они иные чем лётчикиB-|
Галька и Люська молодцы. Всех обслуживать успевают ;-)
Согласны с автором?
Горожанин06 ноября 2020, 11:23
где эти улицы ПЕРЕСЕКАЮТСЯ?8-|
Согласны с автором?
Горожанин06 ноября 2020, 11:24
Еще бы отреставрировали и установили Ту-144, который догневает у аэрокосовцев... Их остались единицы... да и было мало....
Согласны с автором?
вол06 ноября 2020, 11:36
А так как он реактивный туды кошелька посадят с зажигалкой. Будет иметировать взлет;-)
Согласны с автором?
Горожанин06 ноября 2020, 11:51
Вот бы посрать за устребителем!!!
Согласны с автором?
Джо Байден06 ноября 2020, 12:05
Может Базарову вместо памятника неземный переход постооить в том месте ?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин06 ноября 2020, 12:07
(!)
Согласны с автором?
БУБЛЬ ГУМ06 ноября 2020, 12:15
Кто был на войне хорошо знает как летуны отрабатвают по своим целям по этому особого восторга от этого рода войск не испытывают.......
Согласны с автором?
Горожанин06 ноября 2020, 13:23
В ответ на комментарий пользователя
Кто был на войне хорошо знает как летуны отрабатвают по своим целям по этому особого восторга от этого рода войск не испытывают.......
ты то на какой войне успел побывать, чучело диванное?
Согласны с автором?
Горожанин06 ноября 2020, 13:28
В ответ на комментарий пользователя
ты то на какой войне успел побывать, чучело диванное?
Он воевал со штырём, когда тот застрял у него в сфинктере
Согласны с автором?
Драматург06 ноября 2020, 13:40
Шнубло, тебя в Афгане контузило?
Согласны с автором?
с района06 ноября 2020, 14:38
Когда посадят нам второй танк?
Согласны с автором?
Горожанин06 ноября 2020, 19:37
Победонутые никак не прекратят победобесить
Согласны с автором?
Горожанин06 ноября 2020, 20:16
В ответ на комментарий пользователя
Победонутые никак не прекратят победобесить
Колею бы лучше с проезжей части убрали!
Сами уничтожили *** кую страну, теперь сами гордятся ее достижениями выдавая их за свои!
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2020, 10:28
Миг 17 в *** бышеве? Я понимаю, что вы жертва ЕГЭ но не до такой же степени.
Согласны с автором?