Новые рекорды и решения губернатора: всё о коронавирусе в Самаре на сегодня

Ситуация с коронавирусом в Самарской области всё ещё далека от идеальной: число заболевших увеличивается с каждым днём, и не просто увеличивается, а бьёт рекорды практически каждый день. На фоне этого региональные власти еженедельно принимают всё новые и новые ограничительные решения. В нашем ежедневном разборе расскажем о том, как развивалась ситуация с коронавирусом в области за последнюю неделю.

Итак, за минувшие сутки коронавирус выявили у 190 человек. Кто бы что ни говорил, но именно это мы и называем второй волной: болезнь бьет рекорды, которые были поставлены в июне этого года. Напомним, тогда рекордом было число в 146 заболевших за сутки.

Всего же в Самарской области за всё время заразились 17 268 человек, при этом 15 291 человек выздоровели. 320 человек так и не смогли победить опасную инфекцию и скончались, причем на этой неделе цифры об умерших потрясали практически каждый день: то 11, то 8, то 10 человек.

На этой неделе стало известно, что около 40% тестов на коронавирус могут давать отрицательный результат, даже если по факту он является положительным. Об этом сообщил Минздрав. Это означает, что получить точный диагноз можно, сделав тест два и более раз. Звучит весьма проблематично, учитывая, что "скорая" и так не успевает ко всем пациентам, а тесты бессимптомным больным делаются платно.

5 ноября Минздрав закупил лекарственные средства для лечения амбулаторных больных коронавирусом. Лекарства закупили, вот только, по словам министра здравоохранения региона Армена Беняна, доставить больным их получится лишь к середине ноября. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил, что такой подход к делу его не устраивает, и что лекарства люди должны получать уже сейчас. Как обстоят дела сейчас - доподлинно неизвестно, но по предварительной информации, амбулаторные больные уже начали получать лекарства с доставкой на дом.

Кроме того, в Самарской области продолжают вводиться ограничительные меры. Всех жителей региона старше 65 лет перевели на обязательную самоизоляцию, а учащихся 6-11 классов школ вернули на дистанционное обучение. Ученики 1-5 классов будут учиться в прежнем режиме. Губернатор, объясняя такое решение, сослался на то, что маленькие дети не подвержены тяжело переносить вирусные инфекции, а кроме того, в силу возраста не смогут сконцентрироваться на учебном процессе в домашних условиях в полной мере.

Напоминаем, носите маски и соблюдайте социальную дистанцию насколько это возможно, чаще мойте руки и если чувствуете первые признаки болезни – оставайтесь дома и вызывайте врача. Именно такими нехитрыми способами мы сможем вместе победить опасную и неприятную болезнь.