В Самаре состоялась мировая премьера балетов на музыку Шостаковича

Мировая премьера балетов на музыку Дмитрия Шостаковича состоялась в Самарском театре оперы и балета. Начался фестиваль с балетного дивертисмента, затем гостям представили "Трагическое скерцо", номер из балета «Страница прошлого» - он задумывался как предыстория "Ленинградской симфонии" и был представлен как череда оживающих старых фотографий.

А вот во второй части представления зрителей ждал сюрприз - мировая премьера балета «Фортепианный концерт», который создал специально для самарского театра хореограф Максим Петров из Санкт-Петербурга. Вечер закончил новый балет на музыку знаменитой Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. А первый раз сифонию исполнили в военном Куйбышеве - 5 марта 1942.

- Мы пошли за идеей наших хореографов, которые реконструируют номера для балетного дивертисмента, ставят мировую премьеру (это «Фортепианный концерт») и представляют классический балет «Ленинградская симфония», музыка которого имеет особое значение для нашего города, - рассказывает худрук театра Евгений Хохлов.