Центры занятости помогают самарцам найти работу

Сегодня, 9 ноября, Губернатор Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел оперативное совещание с руководителями министерств и ведомств Самарской области. Один из главных вопросов встречи – ситуация на рынке труда Самарской области.

- Вопросы занятости наряду с вопросами здравоохранения носят первоочередной характер для большинства жителей региона, – подчеркнул Губернатор.

В последние месяцы наблюдается снижение количества обращений в службу занятости. Например, за октябрь обратилось на 16% меньше граждан, чем за сентябрь. Также происходит и снижение темпов признания граждан безработными: за октябрь таковыми признаны на 10% меньше, чем за сентябрь. Об этом доложил исполняющий обязанности руководителя регионального минтруда Ян Талбацкий.

- По состоянию на 6 ноября на временные рабочие места трудоустроены 1908 человек, в том числе 847 – в районные больницы и центры социального обслуживания, – также добавил Ян Талбацкий.

Кроме того, сейчас в самарском регионе реализуется программа дополнительных мероприятий, которые направлены на снижение напряженности на рынке труда. Благодаря ее реализации на общественные и временные работы направлено еще 1943 человека.

Таким образом, на начало текущего месяца уровень безработицы в регионе сократился до 3,77%.