В Самарской области формируют бюджет на следующий год

В Самарской области завершается формирование бюджета на следующий 2021 год. 10 ноября главный финансовый документ будет обсуждаться на расширенном заседании областного Правительства.

Председатель комитета по бюджету Самарской губернской думы Габибулла Хасаев рассказал о том, как принятые руководством региона меры позволили усилить соцподдержку населения и продолжить реализацию крупных финансовых проектов:

- Действительно, нынешний кризис не имеет аналогов. Были приостановлены производства, ограничены виды экономической деятельности, и пандемия привела к тому, что многие виды деятельности, например, малый и средний бизнес, приостановили свою деятельность. Безусловно, это привело к безработице, инфляции. Это и совпало в глобальном плане со снижением цен на нефть, с очень высокой волатильностью рубля, к сожалению, падением его курса по отношению к мировым валютам. И все это в совокупности создало действительно беспрецедентную ситуацию, из которой нужно было искать выход. И в плане сохранения рабочих мест, в плане поддержки населения по стабилизации доходов и недопущения свертывания строительства, развития транспорта, инфраструктурных объектов.

Кроме федеральных мер поддержки, на региональном уровне были приняты меры поддержки малого и среднего бизнеса, населения.

Важно отметить, что область не просто не остановила реализацию инфраструктурных проектов, более того, расширила их объем и финансирование. Еще не было такого, чтобы в одной области строилось одновременно три крупных мостовых перехода: Волжский мост, Самарский мост, мост через Сок.

В этом году гигантская нагрузка легла на сферу здравоохранения. История и мировая практика не имеют таких аналогов, и понятно, что сегодня весь мир испытывает шок.

Пришлось внутри бюджета сделать перераспределение в пользу здравоохранения и создания новых мощностей для лечения, для обеспечения медицинских учреждений врачебным персоналом, приобретения нового дорогостоящего оборудования, лекарственных средств. На это полностью ресурсы бюджета заложены. Несмотря на такую непредвиденную, непредсказуемую нагрузку, бюджет все-таки выдержал это испытание.

В итоге совокупность всех принятых руководством региона мер привело к тому, что область без потрясений переживает этот кризис.