Президент АвтоВАЗа поблагодарил Дмитрия Азарова за поддержку отрасли

Президент АВТОВАЗа Ив Каракатзанис рассказал, что 2020 год оказался очень трудным для индустрии легковых автомобилей. Как и почти для всех отраслей промышленности по всему миру. Это связано в первую очередь с пандемией коронавируса.

- Президент России Владимир Путин в конце апреля одобрил дополнительные эффективные меры поддержки рынка, предложенные Минпромторгом России. АВТОВАЗ получил дополнительные заказы на 16 тысяч автомобилей в 2020 году по программе опережающих госзакупок, - говорит Ив Каракатзанис. - Благодаря лично губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и его обращению к Президенту России были приняты важные решения по поддержке отрасли.

Дмитрий Азаров направил письма всем главам российских регионов, а также провел переговоры со многими из них, чтобы убедить возобновить работу поставщиков и дилеров с соблюдением санитарных правил. Это позволило АВТОВАЗу возобновить производство в апреле, также удалось запустить сервисно-сбытовую сеть АВТОВАЗа во всех регионах России, которая была остановлена из-за ограничений по коронавирусу.

- Отмечу, что областная программа поддержки развития поставщиков работает настолько эффективно, что мы намерены предложить Правительству России запустить аналогичную программу на федеральном уровне, - подчеркнул Каракатзанис.

Он отметил, что автомобильный рынок вряд ли повторит результаты 2019 года и все производители ожидают его падение на 10-15 %. Ежемесячный рост рынка легковых автомобилей, начавшийся в июле, не позволит восполнить потери от весенних простоев и расходов на защиту от COVID-19.

Однако прогнозы развития автомобильного рынка на 2021 год остаются неопределенными, но я уверен, что вместе мы успешно преодолеем этот сложный период с минимальными потерями, - заключил глава АВТОВАЗа.