Самарские организации могут остаться без ГВС этой зимой

Время заканчивается

Новая волна проблем накрывает руководителей малого и среднего бизнеса. Подходит к концу действие введенного моратория на право УК отключать должникам газ, воду, электричество, а так же начисление пени по просроченным платежам.

1 января 2021 года у коммунальщиков вновь появится возможность отключать должников от предоставляемых услуг ЖКХ и начислять пени по просроченным счетам.

Введенный мораторий не освобождал никого от оплаты счетов за ЖКХ, а лишь позволял немного отсрочить платежи ввиду тяжелого финансового положения. Накопленные долги тяжелым грузом лягут на плечи бизнесменов, которые решили с 6 апреля 2020 года не оплачивать коммунальные услуги.

Корреспондент ProGorod поинтересовалась у юриста компании ЭнергосбыТ Плюс, как решаются вопросы с долгом по коммунальным платежам юридических лиц.

В первую очередь, скажу, что наличие задолженности по договору оказания коммунальных услуг юридического лица влечет за собой:

  • Принудительное взыскание денежных средств в рамках исполнительного производства;
  • Арест, изъятие, реализацию имущества в рамках исполнительного производства;
  • Начисление пени, штрафа, неустойки, предусмотренные содержанием договора, нормами действующего законодательства;
  • Предупреждение руководителя организации об ответственности за неисполнение решения суда (ст. 315 УК РФ);
  • Лишение лицензии на оказание коммунальных услуг в отношении управляющих компаний, потеря репутации;
  • Банкротство юридического лица;
  • Привлечение должностных лиц к уголовной ответственности;
  • Субсидиарной ответственности должностных лиц (погашение задолженности личным имуществом);
  • Потерю бизнеса.
  • Сначала коммунальщики всегда пытаются решить проблему мирным способом.

Взыскать задолженность с юридического лица до обращения в суд можно двумя способами: провести переговоры или направить претензии должнику. Чаще всего прибегают к первому способу, это эффективный метод решения проблемы. При переговорах заинтересованные лица находят оптимальное решение вопроса для обеих сторон, договариваются о рассрочке или частичном погашении долга.

Для повышения эффективности работы с недобросовестными плательщиками, компания ЭнергосбыТ Плюс проводит акцию «Долги имеют последствия». Энергетики совместно со службой судебных приставов осуществляют регулярные рейды по клиентам, имеющим задолженность за услуги отопления и горячего водоснабжения.

В ходе последних рейдов, три объекта ограничены в пользовании горячим водоснабжением, на имущество девяти неплательщиков наложен арест. 

Это необходимость: неоплата коммунальных услуг оказывает влияние на объемы ремонтной программы на энергообъектах, реализацию инвестпроектов, направленных на повышение качества и надежности теплоснабжения потребителей.

Оплата за услуги ЖКХ должна быть своевременной и полной. Недобросовестные бизнесмены рискуют потерять бизнес в таких сложных условиях. Непосильной ношей в новом году для них окажется накопленный долг по коммунальным платежам, к которому еще нужно добавить резкий рост курса доллара, кризис и пандемию, до сих пор не сбавляющую свои обороты.

Начни с себя

Есть вещи, которые нужно обязательно оплачивать, и в их числе – коммунальные услуги. Своевременная оплата счетов за услуги ЖКХ приводит к стабильной и эффективной работе УК.

Ремонт помещений, замена оборудования и уход за прилегающей территорией требует денежных средств, которые коммунальщики, получив от клиентов, направляет в дело.

Для стимулирования роста добросовестных абонентов компании ЭнергосбыТ Плюс, проводится акция «Лучший плательщик». Клиенты, которые своевременно оплачивают свои счета, смогли поучаствовать в этой акции и получить призы. В общей сложности в акции приняли участие около 260 тысяч человек. И это лишь одна из акций, направленных на поощрение добросовестных клиентов энергокомпании.

Чтобы сделать мир вокруг лучше, нужно начинать с себя и относиться добросовестно к своим обязанностям.

Своевременная и полная оплата счетов обеспечит вас крепким и здоровым сном, освободит от неприятных мыслей, которые преследуют должников.