От Реального училища до Сокского карьера: новый путеводитель по Самаре расскажет о нестандартных мар

Путеводитель предназначен для знакомства с малоизвестными страницами истории города, а также для самостоятельных экскурсий по центру и спальным районам Самары. Он создан в рамках социального проекта МТС «Культурный код» и в течение ноября поступит во все публичные и школьные библиотеки Самары.

Красочно иллюстрированный гид по Самаре рассказывает о семнадцати пеших маршрутах, каждый из которых можно самостоятельно пройти за несколько часов. В путеводитель вошли не только улицы и здания исторического центра, но и намного менее известные у туристов и обычно не входящие в число популярных мест для прогулок Постников овраг, улица Стара Загора, Безымянка, Металлург и поселок Управленческий. Средняя продолжительность каждого из представленных в гиде маршрутов – около двух километров, на прохождение которых с остановками у всех включенных в путеводитель достопримечательностей понадобится от 40 минут до часа.

На страницах путеводителя представлена информация о знаковых архитектурных объектах города, воспоминания известных людей, которые посещали Самару или жили здесь, малоизвестные исторические факты, архивные фотографии.

На некоторых страницах можно также найти QR-коды, ведущие на более подробные истории о том или ином объекте. В работе над путеводителем приняли участие самарский краевед, постоянный автор интернет-журнала «Другой город» Андрей Артемов, фотографы Алексей Авдейчев и Инга Пеннер, художник Елена Загороднева. Электронную версию путеводителя можно скачать по ссылке.

«Уже несколько лет наша компания активно реализует разные проекты, направленные на популяризацию истории и культуры Самары и привлечение в регион туристов с помощью современных технологий. Для нас это действительно важно: мы не просто работаем на территории Самарской области, но и искренне любим наш город, и, как любой социально ответственный бизнес, готовы участвовать в его продвижении и развитии. Мы видим, с каким интересом воспринимаются наши интерактивные проекты – «Виртуальные прогулки» в Самаре и Сызрани, цифровые выставки, - и я уверен, что путеводитель, несмотря на его более «классический» формат, понравится самарцам не меньше», - рассказал директор МТС в Самарской области Александр Меламед.