Королева без ног: жительница Самары упала с 8 этажа, но выжила вопреки всему

Жительница Самары Надежда Панина поделилась с журналистом портала progorodsamara.ru историей о том, как не опускать руки и «Жить после…». История самарчанки – это история сильной женщины, которая в связи с трагической случайностью потеряла ноги, но не перестала верить в себя и достигла больших высот в области модельного бизнеса. Надежда Панина является многочисленным призером различных международных конкурсов красоты, участвует в благотворительности, а в скором времени и сама планирует организовать конкурс красоты и талантов в Самарской области.

Надежда жила совершенно обычной жизнью, с мужем и сыном, работала, занималась бытом. В один из дней женщина решила навести порядок в квартире, а во время мытья окон случилось страшное – Надежда поскользнулась, потеряла равновесие и упала с 8 этажа прямо на бетонную дорогу.

- Это было в 2014 году, в августе. 5 суток я находилась в коме, - рассказывает Надежда Панина корреспонденту progorodsamara.ru. – После этого, полтора года, врачи боролись за мою жизнь. Было проведено в общей сложности около 23 операций.

Надежда рассказала, что во время лечения, была занесена инфекция, пошел сепсис. И в 2016 году врачи сказали, что спасти ноги невозможно и требуется ампутация.

- Самарская медицина оказалась бессильна, и мы поехали делать операцию в Курган. Всё это время мой муж находился рядом со мной, - говорит Надежда. - По пути случилось страшное – ноги оторвались. Меня в крайне тяжелом состоянии привезли в хоспис, оттуда в Самару меня перевезли уже грузом 200.

По словам нашей собеседницы, самарские врачи произвели ампутацию, но медики не были уверены, что Надежда сможет выбраться из тяжелого состояния. Но, вопреки всем ожиданиям и прогнозам, женщина справилась и её жизнь началась заново.

Надежда Панина не опустила руки и добилась многого, что под силу даже не каждому здоровому человеку. Сейчас женщина работает оператором колл-центра в самарском социальном такси, участвует в конкурсах красоты, танцует на инвалидной коляске, занимается благотворительностью, а в свободное время пишет стихи и ведет свой блог в социальных сетях.

- Жизнь у меня насыщенная, что сказать. Но мне, безусловно, нравится заниматься тем, что делаю сейчас. У меня прекрасная семья, заботливый муж, который меня во всем поддерживает, - рассказывает порталу progorodsamara.ru самарчанка Надежда Панина. – Я могу с уверенностью сказать, что я счастлива и «жизнь после» определенно есть.

Надежда участвует в международных конкурсах красоты. В этом году жительница Самары побывала на конкурсе «Рожденная побеждать» в Челябинске. Это достаточно молодое мероприятие, которое проходит всего лишь в четвертый раз. По словам Надежды, она впервые участвовала в таком формате мероприятия, особенностью которого является не получение первого места, а где абсолютно все участницы получили корону в своей номинации.

- Конкурс прошел на высшем уровне, то, что сделали организаторы – это просто волшебство! Был живой саксофон, на каждое представление участниц были сделаны невероятные спецэффекты. С каждым участником работал профессиональный режиссер, который занимался постановкой дефиле, общего танца, а также ставил открытие конкурса. Я благодарна всем, кто с нами работал и тем, кто делает такие мероприятия для нас, - говорит Надежда Панина.

В конкурсе «Рожденная побеждать» каждая участница получила титул и корону, самарчанка Надежда получила титул «Королева жизнелюбия». Другие участницы получили номинации «Королева танца», «Королева спорта» и другие титулы. Первых мест в этом конкурсе нет, каждая участница стала победительницей, каждая стала королевой.

Это далеко не первый конкурс, в котором участвовала наша собеседница, вместе со своим мужем Надежда участвуют в танцевальных конкурсах. В региональном инклюзивном фестивале «Комби-art» они завоевали первое место в парном танце-импровизации, а в сольном выступлении Надежда взяла серебро.

Надежда Панина занимается благотворительностью – помогает детям с ДЦП, имеет на патронаже несколько семей, где есть инвалиды, а совсем недавно начала помогать бездомным животным. Помимо конкурсов, Надежда пишет стихи, она является лауреатом премии главы города в области литературы и творчества.

- Сейчас у меня планах создать школу ходьбы для людей с ампутацией. Сейчас проект в разработке, а по итогу я намерена получить президентский гранд на открытие такой школы. А в следующем году я буду организовывать в Самаре свой конкурс красоты, где я уже буду выступать не как участник, а как организатор, - говорит Надежда Панина.

Надежда Панина, прошедшая так много, от трагедии через ампутацию обеих ног и до достижения таких высот в области творчества и красоты, не всегда была такой жизнерадостной и полной любви к жизни. На пути у женщины было множество серьезных испытаний, которые часто приводили к тяжелым и затяжным депрессиям.

- Мне не хотелось жить. Сейчас, оборачиваясь назад, страшно представить, что бы случилось со мной, если бы я не смогла это всё преодолеть, - вспоминает Надежда.

Как рассказала собеседница портала progorodsamara.ru Надежда Панина, в первое время было много слез и переживаний. Во время лечения, которое продлилось почти два года после падения из окна, женщине даже и в голову не приходили мысли, что ноги могут быть ампутированы.

- Я думала лишь о том, что ноги спасут, но боялась, что они могут неправильно срастись, что я никогда не смогу ходить нормально. Но никогда не приходила в голову мысль, что ноги вообще могут быть ампутированы, - говорит Надежда.

Когда операция все же произошла, у Надежды случился настоящий шок.

- Когда я пришла в себя, подняла одеяло и увидела, что ног нет, я закричала так сильно, что услышала вся больница, - делится страшными воспоминаниями Надежда. – Это было страшное состояние. После этого у меня на протяжении трех месяцев была полная апатия, мне ничего не хотелось. Но со мной рядом всегда был мой муж, это мне помогло.

Надежда рассказала, что в первые дни после операции, когда она долго не могла прийти в себя и совсем потеряла веру, её муж вместо того, чтобы жалеть Надежду, начал наоборот брать жену в «ежовые рукавицы». Именно это, по словам женщины, и помогла ей справиться с депрессией.

- Это огромный плюс, когда рядом с тобой есть кто-то, есть поддержка. Я, конечно, часто обижалась на мужа за его «пинки под попу», но когда он уходил на работу, мне очень хотелось что-то для него сделать, например, приготовить вкусный ужин, - говорит Надежда. – Я понимала, что мы живем как мужчина и женщина, и мне хотелось быть для него женщиной. Это постепенно двигало меня вперед.

Спустя некоторое время, Надежда захотела реализовывать себя в чем-то новом, а не сидеть дома просто так. Одна знакомая предложила женщине попробовать себя в танцах. По словам Надежды, её муж всячески поддерживал стремления своей любимой и даже сам начал практиковаться в танцах.

- Мой муж поддерживал любые мои начинания, я очень благодарна ему за всё, что он делает для меня, - говорит наша собеседница.

Чуть позже Надежда Панина создала страницу в социальных сетях, где делится своими мыслями, стремлениями и достижениями. Её блог сразу начал пользоваться популярностью среди пользователей, люди начали оставлять отзывы и комментарии на её публикациях. Это также послужило мотивацией для достижения всё новых высот для Надежды.

- Когда я получала сообщения, я поняла, что мой опыт может быть для кого-то очень нужным и полезным. Я получала благодарности от незнакомых мне людей, которые благодаря мне начинали делать зарядку. С этого момента в моей жизни начал работать мощный двигатель, который привел меня к тому, что я имею на данный момент, - говорит Надежда Панина.

Надежда Панина из Самары, которая несколько лет назад упала с 8 этажа, из окна своей квартиры, пережила много страшных и болезненных моментов в своей жизни. Она смогла взять себя в руки и даже, лишившись обеих ног, не теряет жизнелюбия и оптимизма, и живет счастливой и успешной жизнью молодой женщины. Надежда решила написать свою автобиографию, как она считает, рассказ о её нелегкой судьбе поможет другим людям не терять надежды и поверить что «жизнь после» все же существует.

В Самаре с июля 2017 года работает студия инклюзивного творчества. Это первый постоянно действующий и доступный проект, для взрослых и детей с разными формами инвалидности и без неё. Студия объединяет творческих людей, обеспечивая условия для эмоциональной , психологической и физической реабилитации.

- Наша цель - единое пространство, наполненное энергией, творчеством и духом креативности. У нас можно не только приятно провести время в компании единомышленников, но и проявить и развить в себе таланты, способности и новые возможности. Нам не важен пол, возраст, вероисповедание, цвет кожи и наличие инвалидности. Мы стремимся объединить разных людей в едином творческом процессе, - говорят представители Студии инклюзивного творчества.

Студия на данный момент включает в себя участников с разными нарушениями здоровья (ментальными и физическими), а также людей без инвалидности любого возраста и пола.

В Студии инклюзивного творчества представлены следующие направления: танцевальное, творческая мастерская, психологическая лаборатория, направленная на работу с родителями особых детей, специалистами и волонтерами, работающими в сфере инклюзии, Музыкальное направление, «Театр мод», так же в Студии открыты игровые занятия, как для взрослых, так и для детей.

- С недавнего времени многие занятия Студии перешли, в том числе и в онлайн формат, что позволяет заниматься при любых обстоятельствах (отмена занятий, погодные условия, каникулы). А так же объединяет участников из удаленных частей города, области и других городов, рассказали в Студии инклюзивного творчества в Самаре.