В Самарской области изменятся выплаты медикам, работающим с коронавирусными пациентами

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал о том, что планируются изменения схемы начисления выплат медикам, которые работают с пациентами, заражёнными коронавирусом. По словам министра, новый документ подразумевает более равномерное распределение доплат в зависимости он нагрузки на медицинский персонал.

Документ утвердили в конце октября. Согласно постановлению правительства России утверждены правила осуществления Фондом социального страхования России в этом и в следующем году специальных социальных выплат медицинским работникам за оказание помощи пациентам с коронавирусом. Специальную социальную выплату производят за одну нормативную смену, которая определяется как одна пятая продолжительности рабочего времени за неделю, отмечается в документе. Размер выплаты колеблется от 600 до 3880 рублей.

Доплату в размере 600 рублей за смену установили для младшего медицинского персонала, задействованного в оказании первой медицинской помощи в амбулаторных условиях. А доплата в размере 3880 рублей установили для врачей, которые лечат пациентов с коронавирусом в условиях стационара. Максимальная выплата также полагается врачам, которые проводят патологоанатомические исследования, связанные с коронавирусом.