Врачи предупредили самарцев, что антибиотики могут быть опасны при лечении ОРВИ

Жители Самары при ОРВИ очень часто лечатся антибиотиками. Медики сообщают, что этого делать не надо, так как можно ещё более серьезно навредить собственному здоровью.

Вчера, 14 ноября, заместитель министра регионального министерства здравоохранения Татьяна Сочинская призвала жителей губернии не заниматься самолечением. Представитель ведомства прокомментировала огромный спрос в губернии на "Цефтриаксон".

- Этот антибиотик широко использовался и раньше в амбулаторной практике, в том числе и для лечения пневмоний с легким течением. Но пневмоний бактериальных. Он эффективный, доступный по цене, удобный для применения в амбулаторной практике. Но сейчас наблюдается рост совершенно другой инфекции - вирусной: это и ОРВИ, и грипп, и новая коронавирусная инфекция, и ключевое слово здесь вирусная инфекция, на которую совершенно не действуют антибиотики", - рассказала Татьяна Сочинская.

Кроме того, сейчас увеличивается устойчивость штаммов возбудителей инфекционных заболеваний к антибактериальным лекарствам среди населения страны. Врачи также отмечают, что Министерством здравоохранения РФ уже разработана 9-я версия методических рекомендаций по лечению коронавируса.