Губернатор Самарской области пригрозит муниципалитетам полным локдауном

По итогам заседания регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса, которое прошло в минувший понедельник, 16 ноября, губернатор Самарской области подверг жёсткой критике руководителей муниципалитетов. Глава региона считает, что они безответственно относятся к организации соблюдения санитарно-эпидемиологических мер, чтобы остановить распространение коронавируса.

Так, с начала этой осени, региональное управление Роспотребнадзора получило 324 материала от органов местного самоуправления о несоблюдении санитарных мер. По 220 из них были вынесены предостережения об устранении нарушений. Специалисты ведомства вынесли ряд замечаний к местным властям по качеству материалов.

- Коллеги, замечания достаточно серьёзные прозвучали. К чему придем с таким контролем со стороны муниципалитетов? Придем мы к следующему: будем на штабе принимать решение по отдельным территориям. Раз вы, главы муниципальных образований, не в состоянии обеспечить контроль на соблюдением норм и требований, не в состоянии разобраться с конкретными нарушителями, хотя, их на самом деле, немного - будем принимать решение о закрытии деятельности этих предприятий в целом по вашему муниципальному образованию, - заявил глава региона главам муниципалитетов.

Губернатор подчеркнул, что исполнение всех действующих требований и предписаний регионального штаба является первостепенным. Он также отметил, что в тех муниципалитетах, где пренебрегают нормами безопасности, будут принимать локальные решения.