Жителям Самары рассказали, где и как искать работу, если она нужна прямо сейчас

Несмотря на восстановительный тренд на рынке труда, вопрос поиска работы остается актуальным для специалистов из разных сфер: для одних скорейшее трудоустройство является первостепенной задачей, другие, будучи трудоустроенными, рассматривают варианты с более подходящими для себя условиями (график, зарплата и т.д.). По данным hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, сейчас наиболее высокая конкуренция за рабочие места в Самаре наблюдается среди специалистов сферы добычи сырья, начинающих специалистов и топ-менеджеров. В данных профобластях на одну вакансию приходится более 11 резюме, при этом умеренным уровнем считается 5-6 резюме на предложение. А кого чаще всего ищут работодатели Самары? В топ-5 самых востребованных специалистов вошли представители сферы продаж, рабочий персонал, производственники, специалисты сферы информационных технологий и строительства.

Перед тем, как перейти к поиску работы эксперты hh.ru рекомендуют обновить резюме, дополнить его опытом или навыками, которые ещё не указаны. Несколько простых рекомендаций помогут сделать резюме более привлекательным для работодателей.

Как составить резюме?

Из названия резюме должно быть сразу понятно, на какую специальность претендует соискатель. Фотографию лучше выбрать ту, на которой хорошо видно лицо человека. Не совсем уместно смотрятся в резюме фото в темных очках или же шляпе, которая закрывает лицо. Что касается опыта работы, то из резюме должен быть понятен карьерный путь кандидата.

Что делать если опыта работы нет? В этом случае можно написать про успехи в учебе по специальности, практики, стажировки и т.д. Если наоборот опыт слишком разносторонний, то обозначить именно ту информацию, которая будет максимально подходить под данную вакансию. В среднем рекрутеры оценивают резюме за 7-8 секунд, поэтому лучше добавить в опыт конкретики: что именно входило в обязанности кандидата на предыдущей работе. Если есть конкретные результаты, достижения, то их тоже стоит указать.

Переходим к поиску работы

Способы поиска могут быть разными. Один из самых эффективных – использование джоб-сайтов. Этот вариант позволяет соискателю быстро получить доступ к множеству вакансий. А ускорить процесс помогут несколько простых советов от экспертов сайта по поиску работы и сотрудников hh.ru. Итак, что нужно сделать:

  1. Больше откликаться. Так шансы соискателей на максимально быстрый поиск возрастают.
  2. Указать зарплату, соответствующую предложениям рынка. Завышенные зарплатные ожидания могут оттолкнуть потенциальных работодателей.
  3. Следить за вакансиями. Для удобства можно скачать мобильное приложение, оно поможет оперативно отслеживать и откликаться на вакансии, которые появляются на рынке.

     Немалую роль в поиске работы играют терпение и упорство, а отказы порой помогают понять, что необходимо скорректировать, чтобы двигаться дальше. Удачного поиска работы!