У нас отнимают «Поиск»: жители Самары против передачи здания ЦВР на Осипенко под детский сад

В Департаменте образования Администрации городского округа Самара, 14 ноября, состоялось расширенное совещание по вопросу создания дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях в рамках национального проекта "Демография". В ходе совещания был рассмотрен вопрос об изъятии и передачи здания по адресу г. Самара, ул. Осипенко, д. 32А, в котором в настоящее время размещается центр "Поиск".

Руководитель департамента образования Самарской области Елена Чернега заявила, что центр допобразования «Поиск» не эффективно использует имеющиеся площади. Администрация Самары приняла решение передать здание под дошкольное учреждение, которое вместит 200 воспитанников.

- Сейчас помещения там находятся в хорошем состоянии, поэтому имеется возможность открыть и ясельные группы, - говорит Елена Чернега. – Стоит отметить, что это не значит, что ЦВР «Поиск» будет ликвидирован, будут соблюдены все права как педагогов, так и воспитанников.

Местные жители в недоумении, зачем это нужно, ведь по из словам, в этом районе уже расположено 8 детских садов. В редакцию портала progorodsamara.ru обратились жители Самары, которые возмущены тем, что у школьников, как они говорят, отнимают «Поиск».

- В центре занимаются 2086 детей, организовано более 40 кружков и секций. Власти, якобы, распределят всех детей центра по ближайшим школам, но дело в том, что многие воспитанники «Поиска» занимаются одновременно в нескольких секциях. А если их распределят в разные школы, то они потеряют возможность в росте и развитии на базе ЦВР, - говорит одна из активисток, которая выступает против распределения ЦВР.

Отметим, что данное мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Демография».