Врачи не рекомендуют самостоятельное лечение Covid-19 антибиотиками

Поваляева Людмила Викторовна глава внештатного специалиста министерства здравоохранения дала комментарий об антибиотике цефтриаксоне.
Цефтриаксон - это полусинтетический цефалоспориновый антибиотик III поколения широкого спектра действия. Его бактерицидная активность обусловлена подавлением синтеза клеточных мембран. Это действует на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы (стафилококк, стрептококк и тд), но не действует на вирусы, поэтому назначать данный препарат без показаний при вирусной пневмонии ни в коем случае нельзя. Его можно принимать только после правильной оценки клинических, лабораторных и рентгенологических исследований. При бесконтрольном приеме антибактериальных препаратов формируется устойчивость микроорганизмов к антибиотикам, что вызывает ужасные последствия в будущем.

Дзюбайло Анна Владимировна глав врач Самарской городской клинической поликлиники 15 прокомментировала сложившуюся ситуацию.
При заболевании вирусной инфекцией или, как чаще называют, ОРВИ, пациенты начинают самостоятельно принимать антибактериальные препараты в большом количестве, в том числе и инъекционную форму с комбинированной антибактериальной терапией. Врачи переживают, что из-за пандемии новой коронавирусной инфекции люди начали забывать об угрозе для здоровья, которая в сложившейся ситуации отошла на второй план, о постоянном росте антимикробной резистентности, заключающейся в устойчивости штаммов возбудителей инфекционных заболеваний к антибактериальным препаратам.
Министерством здравоохранения разработаны методические рекомендации, в которых приводятся убедительные данные по лечению коронавирусной инфекции. Антибактериальные препараты не назначаются при лечении вирусной инфекции, которая определяется лабораторно и имеет характерные клинические признаки. Данные лекарственные препараты не активны в отношении вирусов, в том числе и в отношении возбудителя COVID-19, поэтому наличие возбудителя не является показанием для применения антибиотиков. Назначение антибактериальной терапии оправдано только при наличии убедительных признаков бактериальной инфекции.
Препарат Цефтриаксон является одним из многих антибактериальных препаратов, которые массово скупаются и используются необдуманно. Глубокое заблуждение, что инъекционные формы помогают против вируса, и это приводит к появлению множества побочных явлений. Цефтриаксон может назначаться только врачом при наличии осложненных форм и присоединении бактериальной инфекции. Учитывая все вышеописанное, врачи настоятельно просят отказаться от самостоятельного и безосновательного применения антибиотиков в лечении вирусной инфекции.