Региональные промышленные предприятия получат поддержку от «Солидарность»

Участвующие в заседании, которое проводил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, подняли тему строительства социальных объектов и поддержки бизнеса в период действующих ограничений.

Олег Жадаев, исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Самарской области, сообщил, что негативном влиянии пандемии на промышленный сектор экономики. В таких условиях предприятия и организации могут положиться на помощь государства и региона, для этого работают различные институты, в том числе государственный Фонд развития промышленности Самарской области.

Также Глава региона отметил, что существенную поддержку готовы оказать и крупные финансовые учреждения. Дмитрий Азаров подчеркнул, что в эту работу включился крупнейший региональный банк «Солидарность». Банк «Солидарность», в отличие от многих других кредитных учреждений, не исходит из того, чтобы любыми способами взыскать долги по кредитам, даже ликвидировав предприятие, а работает на сохранение предприятий, трудовых коллективов.

Стоит напомнить, что работа коммерческого банка тесно связана с регионом, в котором он был создан. Поэтому в конце октября подписали соглашение между Правительством Самарской области и кредитной организацией, руководство которой выразило готовность участвовать в реализации ключевых социальных программ. Губернатор добавил, что перспективы такого сотрудничества будут очень плодотворными.

Банк готов помогать инновационным проектам, испытавшим определенные сложности в период пандемии. Один из них – резидент территории опережающего социально-экономического развития «Тольятти» – компания «Zetta». Ее инженеры и конструкторы разработали уникальный компактный электромобиль с приводом на два или четыре колеса. Одного заряда хватает на 200 километров хода. Функцию мотора выполняют асинхронные мотор-колеса собственной разработки.

Дмитрий Азаров поручил руководителю регионального минпромторга Олегу Жадаеву сопровождать проект компании «Zetta» на всех этапах работы, чтобы предприятие преодолело период пандемии с минимальными потерями.