Коронавирус в Самаре: что известно о COVID-19 в Самарской области на утро 19 ноября 2020 года

Вчера была обнародована обновленная статистика заболевания новой коронавирусной инфекцией среди жителей Самарской области. За сутки, 18 ноября, было зарегистрировано еще 216 новых заболевших, всего в Самарской области заболело 19 510 местных жителей.

Выздоровели почти 90% пациентов, 17556 заболевших. Согласно последним сведениям, 121 человек выписан из стационаров, а 138 завершили амбулаторное лечение.

18 ноября стали известно, что от коронавируса скончалось еще 4 человека. Общее количество ковидных смертей в Самарской области достигло отметки в 368 человек.

Стало известно, сколько детей в возрасте от 0 до 18 лет заболели коронавирусом в Самарской области. По данным Роспотребнадзора, на начало этого месяца зарегистрировано 760 детей с положительным диагнозом на ковид.

Что касается пожилых самарцев, которые стоят в группе риска заболевания, то число заболевших пенсионеров начало снижаться. Власти относят такой результат к введению самоизоляции и дистанционного режима работы для людей в возрасте 65+.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал, сколько аппаратов КТ на данный момент работает в регионе. По словам министра, сегодня на территории региона работает 51 компьютерный томограф, 35 задействованы в системе оказания помощи больным коронавирусом. 29 из них - государственные, 6 - частные.

В Самарской области начали работать еще два ковидных госпиталя, на базе районных поликлиник. Так, буквально за 2 недели переоборудовали поликлинику в Южном городе, а также ЦРБ Большеглушицкого района.