Свободные койки есть всегда: Дмитрий Азаров рассказал о ситуации с ковидными госпиталями в Самаре

Вчера, 18 ноября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выступил с заявлением в итоговой программе «Пятая студия». В программе обсуждались вопросы по обстановке с распространением новой коронавирусной инфекции в регионе. Одним из главных вопросов стал коечный фонд для больных пневмонией и коронавирусом в Самаре.

- За сутки мы увеличили количество мест с 6 350 (на 17 ноября) до 6 617 мест на сегодня. Свободный коечный фонд в 10-12% у нас есть всегда. Мы не держим 20% пустых мест, так как в этом случае придется изымать койки из лечебных учреждений, которые оказывают другие виды медицинских услуг, которые также крайне важны, - говорит Дмитрий Азаров.

Таким образом, когда заполненность ковидных стационаров подходит к 90%, подключают дополнительные мощности в больницах региона, возвращая свободные места до показателя не выше 15%.

На сегодня в регионе насчитывается чуть менее 7 000 коек-мест, в ближайшее время этот показатель увеличиться. Помимо госпиталей для больных коронавирусом и пневмонией, в систему включены и санатории для долечивания и реабилитации пациентов. В настоящее время готовы 453 реабилитационных места на базе самарских санаториев.

- В случае необходимости все пациенты, которые подлежат госпитализации по показаниям в соответствии с приказом федерального министерства здравоохранения, получат медицинские услуги в лечебных учреждениях, – резюмировал Дмитрий Азаров.