В Самаре больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями выпустили памятку в период пандемии

Региональный координационный центр амбулаторной помощи больным пневмонией, ОРВИ и коронавирусом выпустил памятку для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в условиях пандемии коронавируса.

Согласно этой памятке, если у Вас имеются сердечно-сосудистые заболевания, необходимо ответственно соблюдать несколько рекомендаций. В первую очередь, они касаются социального дистанцирования и стандартных мер защиты от COVID-19 - необходимо мыть руки, использовать маски, а также проводить дезинфицирующие мероприятия.

Что касается более конкретных предписаний для этой группы пациентов, то рекомендуется продолжить прием всех лекарств, прописанных врачом, а также контролировать своё артериальное давление - оно не должно быть выше 140 и 90 мм рт. ст. на фоне приёма лекарств.

В случае, если Вы почувствовали боли за грудиной, нарушение ритма, в срочном порядке необходимо вызвать врача или скорую.

Также рекомендуется избегать стрессовых ситуаций, ежедневно гулять на свежем воздухе не менее 3-5 километров и не менее 30 минут.