В Самаре могут ввести ограничительные меры перед Новым годом

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров призвал проработать вопросы введения ограничительных мер в торговых центрах, заведениях общепита и фуд-кортах. Речь идёт, в первую очередь, о количестве граждан, которые пребывают в этих заведения, как это было сделано весной. Напомним, тогда был разработан норматив, согласно которому количество людей в торговых центрах рассчитывалось по формуле один человек на 4 квадратных метра.

- Давайте мы еще раз посмотрим актуальность этой нормы на сегодня, - предложил Азаров.

Подобные меры и опасения вполне оправданны. Скоро новогодние праздники, а значит, в торговых центрах и магазинах резко вырастет число посетителей. Это становится большим риском распространения коронавируса. Весенние ограничения становятся, таким образом, актуальными и сегодня.

Что же касается проведения новогодних мероприятий и работы заведений общепита, то в каждом муниципалитете будет принято своё решение, в зависимости от ситуаций. Главы муниципальных образований должны будут рассмотреть вопрос о режиме проведения новогодних мероприятий и подготовить взвешенные решения.