«Бабушка плакала»: волонтеры рассказали о жизни одинокой женщины

Эти герои не носят плащей, их личности известны не всем, но они и не стремятся к славе и богатству. Для них характерна куртка фиолетово-желтых цветов или оранжевые футболки и кепки, на лице улыбка, а в сердце добро. Они волонтеры. Кажется странным помогать безвозмездно и еще и радоваться этому? На все вопросы: «Зачем?» у них один ответ: «Кто, если не мы?». За их плечами уже тысячи субботников, сотни проведенных праздников, бесчисленное количество пожилых людей, которым они помогают, и много счастливых детей.

По словам ребят никто из них не пришел туда специально. Кого-то позвали друзья, кто-то увидел рекламу, кто-то пошел за страшим братом. Но каждый из них остался и продолжил творить добро.

- Какие задачи у волонтера?

Принести в этот мир добро и показать этим пример остальным людям. Помочь всем по возможности. Но важно не забывать, что нереально решить все проблемы одним волонтерам. Иначе, может пропасть мотивация что-либо делать говорит Эмилия Кустова, которая в волонтерстве 2 года.

- Расскажи о минусах своей деятельности

Наверное, только недоверие среди горожан. Многие не верят, что вся наша работа – это наше желание, и платить нам никто не будет, да нам это и не надо. Когда играем с детьми во дворах с экологической акцией, мамочки смотрят с недоверием. Бабушки и дедушки, ветераны ВОВ, которым мы приносим продукты и убираем дома, опасались нас. Мир не привык, что кто-то может быть добрым и отзывчивым.

Айджанова Карина 3 года занимается волонтерством. Узнала об этом от подруги и благодарная ей за это.

- Карина, какие плюсы у волонтерства?

Во-первых, ты находишь массу друзей, во-вторых, ты получаешь много положительных эмоций от проделанной работы, в-третьих, лица счастливых людей. Когда мы помогали бабушке, для нас это привычно, она начала плакать. Ее дети погибли, и она осталась одна.

- Какими качествами должен обладать волонтер?

Прежде всего, открытость к миру. Без этого не получится искренней помощи. Сострадание и сочувствие, активность, добродушие. Немаловажно быть с хорошим чувством юмора и логикой. В критических ситуациях это выручает. У нас также есть карьерная лестница. Сначала ты просто волонтер, потом куратор и так далее, поэтому я еще отмечу целеустремлённость.

Максим Чернышов оказывает помощь уже 3,5 года и для него они пролетели незаметно.

- С каким девизом ты идешь помогать миру, Максим?

Если ты не можешь изменить ситуацию, то измени отношение к ней. Я позитивный человек и стараюсь заряжать своей энергией остальных. Бывают ситуации в нашей жизни, которые не подвластны нам, как карантин сейчас. Так и стоит ли переживать из-за этого?

- Как ты считаешь, что нужно сделать, чтобы мир стал лучше?

Думаю, что это не зависит только от волонтеров, потому что мир – это все люди, которые безответственно относятся к своему большому дому. Стоит относиться добрее друг к другу, следить за вредными выбросами, поскольку ежегодно умирают редкие виды животных и растений из-за нас, людей. Перестать мусорить и уважать чужой труд. Ценить то, что мы уже имеем.По словам волонтеров, быть добровольцем – труд, но приятный и поднимающий дух. Справиться одному с проблемой сложно, но, когда вас тысячи разбросанных по всему миру единомышленников, тогда хочется помочь всем. Добро – это бумеранг, который всегда возвращается. Подари частичку счастья другому и оно вернется в троекратном размере.

Автор текста: Алиса Масасина