Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 23 ноября

В Самарской области продолжает развиваться ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Количество заболевших вновь выросло, обновив максимум по суточному приросту, а власти региона прорабатывают вопросы, которые связаны с обеспечением безопасности граждан перед Новым годом. Обо всём, что происходит с коронавирусом в Самарской области на 23 ноября - в нашем ежедневном обзоре. 

Итак, за минувшие сутки коронавирус выявили у 231 человека. И это при том, что каждый день обновляется суточный максимум - три дня назад это 220 человек, на следующий день - 225. Больше всего заболевших выявили в Самаре - 48 человек. На втором месте по заболеваемости остаются Тольятти, а теперь ещё и Отрадный - здесь за сутки заразились 18 человек. Коронавирус чаще всего обнаруживают у пациентов с ОРВИ и пневмонией, таких - 191 человек. 23 человека узнали о своем заражении после профилактического обследования, 17 человек заразились после того, как контактировали с ранее заболевшими. Всего же в Самарской области с начала пандемии заразились 20 404 случая заражения коронавирусом. 90% заболевших поправились - это 18 477 пациентов.

К сожалению, продолжает пополняться статистика летальных исходов - за минувшие сутки скончались ещё 4 человека. У всех погибших женщин имелись проблемы с сердечно-сосудистой системой. Всего же в Самарской области зафиксировано 383 летальных случая среди пациентов, заразившихся коронавирусом.

А между тем, в Самарской области продолжают возникать вопросы по поводу празднования Нового года. Кто-то заранее поспешил забронировать рестораны и кафе, в том числе и для проведения корпоративов. Впрочем, губернатор предостерег жителей региона от спешки, да и попросил владельцев общепита не брать предоплату.

- Организации общепита делают это преждевременно. Ситуация меняется каждую неделю. Празднование корпоративов может представлять опасность в конце декабря, как и сейчас, - сказал Азаров в своем обращении в инстаграме.

По его словам, данный вопрос сейчас активно прорабатывают профильные министерства и санитарные ведомства. Уже через неделю они должны представить свои предложения.

Ещё одна важная тема - это новогодний ажиотаж в магазинах. Известно, что перед самым Новым годом в торговых центрах появляется масса людей. Дабы не допустить распространения коронавируса, в ТЦ могут вернуть весенние ограничения. Речь идёт о том, что на одного посетителя должно приходиться не менее 4 квадратных метра. Дмитрий Азаров считает, что возвращение этих мер поможет снизить предпраздничный ажиотаж и снизить угрозу распространения коронавируса.