Художница из Самары выиграла 100 тысяч рублей в конкурсе на лучший мурал

Огромный мурал «Чистый вдох» стал лауреатом фестиваля «ФормART». Им можно полюбоваться на фасаде жилого дома по адресу ул. Ново-Садовая, 317. «PRO Город» пообщался с художницей Оксаной Гладковой, которая создала эту картину и узнал, почему она решила использовать в качестве модели свою дочь и на что она потратит выигрыш. Кроме того, мы узнали, как у художественному украшению жилых домов Самары относятся жители города.

«Всем не угодишь»

Оксана, расскажите, как проходила работа над этим муралом.

Его мы создавали с Семеном Маверским, мы работаем с ним в команде. В этом случае нарисовали за 5 дней: была очень детальная проработка лица для того, чтобы получилось и живописно, и реалистично. Эскиз создавала я, когда увидела информацию о данном фестивале в сети. Тематика была посвящена насущному: благодарности врачам, сотрудничеству волонтеров и населения. Больше всего меня заинтересовало предложение отобразить постковидный период.

Это правда, что вы писали картину с дочери?

Моделью в данной композиции действительно является моя дочка. Она продолжение моей жизни, и постковидный период мне бы хотелось видеть именно таким радостным, счастливым, когда все неизвестное и беспокоящее нас уже позади и мы можем думать о будущем, строить планы, реализовывать их и наслаждаться этой жизнью.

Как вы относитесь к критикам, которые называют тему коронавируса недостойной для картин на домах Самары?

Я постаралась внести в свою работу как можно больше позитива и цветом, и композицией. Об этом говорят и люди, которые лично высказали мне свое мнение, а не где-то в комментариях. Мне говорили, что картина вызывает очень радостные и положительные эмоции. Но всем не угодишь. Я пишу свои работы так, как я это чувствую.

Как вы отнеслись к своему достижению?

Безумно счастлива! Столько волнений было, пока шло голосование как народное, так и экспертов. В итоге первые места по всем позициям голосования. Почувствовала себя как на Евровидении. Планы на новые муралы уже есть. Выигранные 100 тысяч рублей я хочу потратить на мурал, не связанный с ковидом.

Зачем это всё?

В 2020-ом в Самаре вообще стало заметно большое муралов, часть из которых создали не только местные жители, но и приглашенные художники из других регионов и даже стран. Однако это впечатляет далеко не всех жителей областной столицы.

И дело даже не в том, что муралы путают или просто ассоциируют с граффити, которые рисуют вандалы, а не художники. Скорее проблема в том, что чаще всего огромные картины появляются на стенах новостроек, пока дома постарше стоят с обшарпанными фасадами. Проблема неблагоустроенности жилого фонда вообще стоит довольно остро в Самаре.

Часть ниточек тянется к Фонду капитального ремонта, который испытывает серьезные финансовые проблемы после расходов, которые он понес во время Чемпионата мира по футболу 2018-го. Причем именно тогда город стали украшать тематическими муралами с изображением российской сборной. Вроде спортсмены тут не причем, однако неприятные ассоциации довольно быстро рождаются и укрепляются в головах обывателей: ремонт стали проводить не такими темпами, как раньше, зато стали рисовать больше муралов.

— Вопрос только откуда средства берутся на эти муралы?.. Может, целесообразнее на что-то другое тратить? — спрашивает житель Самары Владистлав Н.

— Можно это назвать каким-нибудь понятным русским словом? Кровь из глаз и ушей, — испытывает недовольство Светлана К.