Губернатор Самарской области пообщался с журналистами на тему коронавируса

Во вторник, 17 ноября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров ответил на актуальные вопросы журналистов об обстановке с распространением коронавирусной инфекции на территории губернии.

Ситуация находится под постоянным контролем Губернатора и членов регионального оперативного штаба. Тем не менее СМИ отметили применение Губернатором буквально ручного режима управления, благодаря чему принимаются точные, выверенные и эффективные решения.

В этих непростых условиях нам удается находить, на мой взгляд, оптимальные решения, – о чем свидетельствуют и отзывы людей, и оценка федеральной власти, – отметил руководитель области и выразил уверенность в том, что профессионализм всех привлеченных специалистов позволит справиться с возникающими трудностями.

В сложной ситуации я готов всегда брать ответственность на себя, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Если требуется моя помощь конкретным лечебным учреждениям, я включаюсь в решение вопроса.

Глава региона привел в пример ситуацию с поставкой дополнительного оборудования кислородной станции Тольяттинской городской больницы №5.

Такого потребления кислорода, который сейчас есть в лечебных учреждениях, не было никогда. Поэтому требуются новые технические, проектные решения. Я связался со своим коллегой из другого региона, чтобы ускорить поставку необходимого оборудования. И оно в нашу больницу уже поступает. Это позволит нам справиться с большой проблемой – обмерзанием коммуникаций, – рассказал Губернатор.

Дмитрий Азаров отметил, что ручной режим управления в сложившейся непростой ситуации из-за пандемии является приемлемым и часто продуктивным. Это позволяет оперативно решать возникающие вопросы.

Мы находимся в очень сложной ситуации, ситуации повышенной готовности, близкой к чрезвычайной. В таких условиях личное участие в решении точечных проблем считаю оправданным, более того, уместным, – резюмировал Губернатор.

Тем не менее Глава региона выразил надежду, что коллеги по Правительству, Глава Минздрава проявят в эти дни наибольшую инициативность для принятия своевременных решений.