Подростки хотят сепарироваться от родителей: Топ 5 профессий для юных жителей Самары

В садике мы хотим в школу, в школе-в университет, в университете – на работу, а на работе – в садик. Будучи в младшем возрасте, желание повзрослеть велико. Девочки таскают мамину помаду, а мальчики помогают папе в гараже. Уже в 14 лет многие подростки задумываются о работе. Портал «ПроГород» расскажет во сколько можно начинать работать и предложит несколько вариантов профессий.

55% опрошенных начали работать с 17 лет, а многие и раньше. Чуть меньше четверти получили свою первую профессию от 18 до 25 лет. Напомним, что по закону в РФ подросток может начать получать свой трудовой опыт с 16 лет, официально трудоустроившись. Есть исключение: если ребенок окончил 9 классов, либо продолжает получать образование на вечернем отделении/заочной формы, то тогда трудоустроиться можно с 15 лет.

87% населения Самарской области отмечают, что полученный опыт стал для них положительным и многому научил. Причиной, по которой подростки идут работать, стало желание сепарироваться от родителей и стать финансово независимыми. 79% говорят, что родители поддерживали их в стремлении и помогали с трудоустройством.

В топ-5 профессий для подростка вошли: волонтер, промоутер, официант, ассистент, расклейщик объявлений. Менее востребованными стали грузчик, администратор, повар, бариста. Самый популярный ответ – курьер.

«71% жителей Самарской области отметили, что посоветовали бы своим детям получить первый трудовой опыт до 18 лет. Так как, по их мнению, это поможет подросткам стать более самостоятельными, ответственными и получить навык общения с людьми», - говорит Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.