Почти 70 тысяч человек в Самарской области устроились на работу

С помощью службы занятости в Самарской области почти 70 тысяч человек нашли работу, а 250 жителей смогли открыть свое дело. И более 4 тысяч человек прошли обучение.

Некоторые категории безработных получили единовременные выплаты по инициативе губернатора Дмитрия Азарова. На временную работу за счет средств областного бюджета были трудоустроены почти 2 тысячи человек. Кроме того, более 2,8 тысяч человек трудоустроились на такие предприятия региона как завод им. Тарасова, АО “Полад”, МУП ЖКХ Похвистневского района, АО "Комбинат питания"

К востребованным рабочим специальностям относятся чистильщик оборудования, специалист по картированию, монтажник-установщик, оформитель документации, координатор процессов управления, оператор по вводу и обработке информации, специалист по обработке информации.

На сегодняшний день есть спрос и на рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, уборщиков служебных помещений, укладчиков-упаковщиков, разнорабочих и подсобных рабочих.

Эксперты отметили, что с помощью федеральных и региональных мер поддержки ситуация на рынке труда изменилась в лучшую сторону. Таким образом, уровень безработицы теперь составляет 3,69%, несмотря на то, что еще в сентябре отметка была в 4,16%.

Жители региона стали реже обращаться в службу занятости. А те, кто обращаются за помощью, находят работу быстрее, чем весной. В апреле уровень трудоустройства жителей, которые приходили в службу занятости, составлял 4,7%, а в октябре показатель вырос до 79,8%. В настоящее время в службе занятости свыше 30 тысяч вакансий, и это на 11,1% больше, чем весной этого года.