Рассказ самарских туристов про Занзибар: что бывает, когда элитное направление становится массовым

Занзибар - новый Таиланд. Райское место: бирюзовый океан, белый песок. Остров славится своими пляжами в стиле “баунти”, разнообразием активного отдыха (дайвинг, кайтсерфинг, сафари) и местным колоритом.
Но готов ли Занзибар к массовому туризму?
Самарцы Константин и Юлия вернулись из путешествия несколько дней назад и рассказывают о своих впечатлениях об отдыхе:
“Мы ехали заранее влюбленными в Занзибар и планами на насыщенный активный отдых. Пляж, песок, солнце - отличная альтернатива российскому ноябрю.
В направлении Россия - Занзибар мы видели ряд преимуществ: прямой перелет из России без обязательной сдачи теста на коронавирусу, простое оформление визы в 50 долларов прямо на границе.
Но все же Занзибар не был готов к большому потоку туристов:
Аэропорт. Местный аэропорт не потянул нагрузку по количеству рейсов: не оказалось ни топлива, ни возможности обеспечить запасы.
“Прямой” рейс на самом деле не прямой: самолет осуществляет дозаправку в столичном аэропорту Дар-эс-Саламе. И вместо обещанных 10 часов, время перелета растягивается до 12 часов. Вместе с количеством туристов выросли цены на трансферы и экскурсии.
Городской налог. При заселении в отель может оказаться, что туристический налог на проживание не был включен в основной счет. Налог за 1 ночь составляет 1 доллар. Избежать переплаты поможет только внимательная проверка условий перед бронированием.
Отель. Звезды отеля не соответствуют действительности: за “пятерки” выдают “четверки”. Некоторые отели запрещают проносить еду и напитки “с улицы”, тогда как в самих отелях за приличные деньги выдаются мизерные порции.
Приливы и отливы. Чтобы не идти до океана километры, нужно разобраться в карте отливов и отливов. Два стабильных пляжа в этом плане - Нунгви и Кендва.
Транспорт. Очень плохо развит общественный транспорт. Если Вы планируете не только отдыхать на пляже, то лучше арендовать скутер или велосипед.
Мы не требовательные туристы, ранее отъездили всю Азию и часть Африки. В любом случае, красивая природа затмевает все минусы”.
В сети много противоречивых отзывов. Но Занзибар заслуживает внимания туристов. У каждого свой уровень комфорта и ожиданий, но красота - в глазах смотрящего.