Губернатор Самарской области: "В это сложное время людей не бросаем, а поддерживаем"

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров опубликовал в своём официальном инстаграм-аккаунте подробности о бюджете Самарской области на ближайший год и плановый период 2022-2023 годов. Документ приняли в первом чтении и утвердили его основные параметры. Доходы - 142 миллиарда рублей, расходы - свыше 149,9, а дефицит - 7,8 миллиарда.

- Бюджет дефицитный, потому как регион из-за пандемии несёт финансовые потери. Тем не менее при формировании его с коллегами мы сохранили главное - социальную направленность. На эти цели пойдёт 101 миллиард рублей. В сложное время людей не бросаем, а поддерживаем. По-самарски именно так. Для этого не только сохраним привычные для жителей выплаты, но и увеличим, - подчеркнул Азаров.

При этом в регионе продолжают выплачивать пособия ветеранам, пособия на детей и надбавки учителям за классное руководство. А также вручать новоиспеченным родителям "Подарок новорожденному" за первенца. С первого дня следующего года увеличится МРОТ и проиндексируются ежемесячные выплаты для отдельных категорий граждан.

- Обеспечим жильем 871 молодую семью, 522 детей-сирот, тружеников тыла и молодых педагогов, помимо этого семьям предоставим компенсации при рождении ребёнка и выплаты на возмещение процентов по ипотеке, - отметил глава региона.

Азаров добавил, что в следующем году средства будут направлены на модернизацию медицинских учреждений, а также на строительство и реконструкцию сразу нескольких объектов здравоохранения.