В Самарской области выросла доля «белых» зарплат

Выяснилось, что 77% жителей региона, работающих по найму, получают «белую» заработную плату, то есть, полностью официальную. Интересно, что два года назад доля таких респондентов была ниже – всего 58%. «Серую» зарплату (частично – официально, частично – нет) получают 14%, «черную» (полностью неофициально, «в конверте») – 7%.

Это немного отличается от средних показателей по России: в целом по стране «белую» зарплату получают 66%, «серую» - 21%, «черную» - 9%.

«Среди трудоустроенных респондентов полностью официальную заработную плату чаще получают представители добывающей отрасли, банковской сферы и госсектора. Частично официальный заработок чаще встречается в профессиональной сфере «Туризм, гостиницы, рестораны», автомобильном бизнесе и транспортно-логистической сфере. А полностью неофициальный – в профобластях «Искусство, развлечения, масс-медиа», «Рабочий персонал» и в сфере продаж», – комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 320 000 компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 47 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в 2019 г. составило 588 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).