В Самаре прошло Окружное родительское собрание

В минувший вторник, 1 декабря в Администрации Самары в режиме видеоконференции состоялось Окружное родительское собрание.

Участники собрания утвердили план работы на этот учебный год, а также обсудили наиболее важные вопросы, которые касаются организации образовательного процесса, профессиональной ориентации подростков, а также питания детей.

Напомним, что с 1 сентября этого года все учащиеся с 1 по 4 классы получают горячее одноразовое бесплатное питание.

- Примерное двухнедельное меню формируется с учетом требований действующих СанПиНов и подлежит обязательному согласованию с Роспотребнадзором. На портале Госуслуг функционирует специальный раздел, в котором родители младших школьников могут заполнить анкеты по вопросам организации питания. Также контроль осуществляется и со стороны администрации школы, и Департамента образования, - пояснила заместитель Главы городского округа Самара - руководитель Департамента образования Администрации городского округа Самара Елена Чернега.

Принимать участие в контрольных мероприятиях по вопросам питания детей могут и родители.

С учетом обстоятельств, которые сложились в связи с распространением коронавируса, ученики 6-11 классов перешли на дистанционное обучение. Это сделано для профилактики распространения коронавируса, а также заболеваемости ОРВИ и гриппом.

- Сегодня в обиход вошло такое понятие, как «респираторный этикет». В связи с этим, целесообразно сформировать у детей привычку носить одноразовые или многоразовые маски в общественных местах, транспорте. Напоминаем, что торговые центры дети и подростки могут посещать только в сопровождении взрослых, - рассказала руководитель управления общего и дополнительного образования Юлия Макарова.