Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 8 декабря

В Самарской области активно продолжает развиваться ситуация с распространением коронавирусной инфекции. В регионе за сутки фиксируется по 250 и более случаев заражения опасной инфекцией. Растёт и статистика летальных исходов. Для того чтобы стабилизировать ситуацию, власти региона активно разрабатывают новые ограничительные меры - в первую очередь, они направлены на граждан старше 65 лет. Обо всём, что происходит с коронавирусом в Самарской области на 8 декабря - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области выявили 274 заражённых коронавирусом - рекордный показатель по региону с начала пандемии. Общее число заражённых достигло 24 213 человек, из них 21 936 - вылечились. К сожалению, опасную болезнь не смогли победить 455 человек, в том числе 4 человека - за минувшие сутки. Почти все погибшие имели хронические заболевания.

А между тем, как мы отмечали ранее, региональный оперативный штаб по предупреждению коронавируса разрабатывает новые ограничительные меры, чтобы стабилизировать ситуацию. Как это ожидалось, исходя из позиции главы региона, в Самарской области все-таки отменят новогодние корпоративы - причём это правило будет действовать как на территории ресторанов и кафе, так и на самих предприятиях.

Количество людей, которых будут пускать в торговые центры и магазины, также будет ограничено. На 1 посетителя должно приходиться 4 квадратных метра пространства вокруг. Как это будет контролироваться - пока не очень понятно, особенно учитывая новогодний ажиотаж. Фудкорты в ТЦ также поменяют режим своей работы. Граждане будут обслуживаться исключительно за столиками, дабы не допустить возможные очереди, а значит, социальный контакт.

А гражданам старше 65 вообще хотят запретить посещать любые общественные места (кроме магазинов) - театры, фитнес, бассейны, развлекательные учреждения. Напомним, что этот тип граждан сейчас находится на изоляции.