Специалисты ФМБА проверили работу ковидных госпиталей в Самарской области

Представители Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) уже 4 день находятся с визитом в Самарской области, для того чтобы отследить чёткость взаимодействия поликлиник, скорой помощи больниц в условиях коронавируса.

Работу ковидных госпиталей и и меры противодействия коронавирусу обсудили на рабочей встречи глава Самарской области Дмитрий Азаров, руководитель регионального Минздрава Армен Бенян и бригада специалистов ФМБА.

Предварительно губернатор провёл переговоры с главой ФМБА Вероникой Скворцовой, с которой обсуждались возможности делегирования специалистов в помощь самарским врачам. Главная цель командировки - проанализировать, как ведётся лечебный процесс и какие меры можно принять для повышения эффективности лечения заболевших коронавирусом.

В планах специалистов ФМБА - в ближайшие 10 дней провести работу в 11 ковидных госпиталях региона. Специалисты отметили высокую квалификацию медиков, работающих в Самарской области. Представителям ФМБА показали, как организован процесс в каждой из больниц - от приемного покоя до реанимации "красной зоны". Также был проведен опрос среди врачей - специалисты составляли так называемый "клинический портрет" учреждений.

Говоря о плюсах, специалисты отметили, что регион практикует неинвазивное лечение кислородом в противовес установкам ИВЛ, что увеличивает вероятность выздоровления. Кроме того, отлично показывает себя методика переливания плазмы здоровых пациентов с антителами.