В Роспотребнадзоре рассказали жителям Самары о графиках посещения ТЦ и магазинов

На одном из последних заседаний регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса Самарской области была озвучена идея ввести в торговых центрах и магазинах график посещений. Смысл идеи сводится к тому, что на одного посетителя на территории ТЦ должно отводиться минимум 4 квадратных метра пространства. Чиновники хотят, чтобы на стенде было оповещение, в какие часы торговую точку посещает меньше всего людей. И, якобы, люди будут ходить в торговые центры исключительно по этому расписанию. Или хотя бы будут на него упираться.

Впрочем, такая инициатива вызывает вопросы. Учитывая то, что многие не в состоянии даже маску надеть, говорить о соблюдении расписания при посещении магазина - вообще что-то из разряда научной фантастики. Ко всему этому имеются и другие вопросы. К примеру, непонятно, будут ли разрабатываться графики для каждого ТЦ индивидуально, или это будет какой-то общепринятый свод правил. Ещё один вопрос: как быть, если львиная доля работающего населения заканчивает рабочий день около 5-6 часов вечера, и посещает магазины позднее?

Глава регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова рассказала о том, что график посещения торговой точки будет формироваться по усмотрению администрации ТЦ и магазинов. Но так или иначе, было замечено, что данная мера повлияет на разрыв цепочки заражений коронавирусом в регионе.

Стоит заметить, что обсуждаемая тема пока является только проектом. Окончательное решение - за властями региона. Правда, эксперты уже говорят о том, что введение графика посещаемости может спровоцировать очередь перед входом, что само по себе не будет создавать предпосылок к соблюдению социальной дистанции.