В Самарской области заработал обновленный в рамках нацпроекта сельский дом культуры

В селе Патровка в Самарской области в рамках нацпроекта «Культура» капитально отремонтировали сельский дом культуры. Обновленное здание посетили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и депутат Госдумы Александр Хинштейн.
ДК был построен в Алексеевском районе в 1975 году и за прошедшие годы сильно обветшал. Как рассказывает директор ДК Александр Яков, здание использовалось для детских занятий творчеством, но в последние годы оно стало неуютным и некомфортным. Также там работает 9 коллективов, в том числе народный фольклорный ансамбль «Сударушки», который является визитной карточкой не только самого села, но и всего района. Другой коллектив этого ДК - народный ансамбль русской песни «Земляне».
Реконструкция началась в конце марта этого года. Глава Алексеевского района Галина Зацепина отметила, что в рамках ремонтных работ заменили абсолютно все, в том числе старые стулья. Также обновили спортивный зал, где теперь будут проходить соревнования по баскетболу и волейболу. Помимо этого, жители села смогут поиграть в настольный теннис и позаниматься на тренажерах.
В учреждении располагается и музей истории села, где собраны экспонаты, которые принадлежат великому русскому писателю Льву Толстому. Причем в районе у него было собственное имение. Дмитрий Азаров поручил министерству культуры области и главе района заняться восстановлением этого имения.