Самарский психолог рассказал, как влияет на психику жизнь вблизи больниц, моргов и кладбищ

Самара – город курорт. Какие прекрасные пейзажи нам рисует природа − многообразие рек, озер, горы. Созерцание природы, не выходя из дома, что может быть лучше?

Неоспоримый факт, что люди чувствуют себя более здоровыми, если живут в местах, приятных глазу. Ученые утверждают, что привлекательный вид из окна продлевает жизнь человека на 3–5 лет, а визуальный контакт с природой снижает уровень стресса.

Все мы знаем, что вода – одна из вещей, на которую человек может смотреть бесконечно. Пребывание у воды расслабляет и способствует положительным изменениям в эмоциональном состоянии и поведении человека.

При выборе жилья обязательно стоит обратить внимание на освещенность помещения, чем больше света, тем комфортнее и увереннее чувствуют себя его жильцы. Солнечный свет стимулирует в организме выработку мелатонина, от которого зависит скорость старения организма. Он стабилизирует кровообращение, повышает умственную работоспособность и даже ускоряет процесс выздоровления.

Естественное освещение положительно влияет и на производительность труда. Идеальный вариант — панорамное остекление.

Фэн-шуй для дома

Неблагоприятной энергией обладают дома расположенные вблизи кладбищ, больниц, тюрем и моргов.

Китайцы считают кладбище прекрасным объектом, сулящим долголетие и богатство. Однако в России это не сработает, так как психология восприятия кладбищ и их оформление у нас иные. Если Вы не готовы поразмыслить о смерти и загробном существовании в позитивном восточном ключе, то лучше заклейте окна витражными пленками.

Благоприятную энергию несут расположенные вблизи с домом детские сады, школы, свободные горизонты, вода.

Вода одна из самых сильных стихий, способная наполнить человека жизненной энергией. Китайцы вообще не представляют себе, как можно жить там, где не видно никакой воды. Без воды невозможна жизнь, невозможна гармония — невозможен и настоящий дом.

Одно из основных правил фэн-шуй: идеален тот дом, который опирается на гору и расположен близ воды. Некоторые современные мастера фэн-шуй считают даже, что энергетика воды очень схожа с энергетикой денег. И чтобы в дом постоянно притекали деньги, поблизости необходима вода.

Дом − место восстановления

Новое поколение людей все больше задумываются о внутренней гармонии. Часто выбор нового жилья обусловлен не только желанием увеличить жилплощадь, но и тем, чтобы подобрать, как говориться, свой дом. В критериях выбора все чаще встречается не только парковка, детская площадка, но и наличие вблизи зеленых зон, рек, водоемов. Люди давно устали от душных каменных джунглей.

Просторная квартира, расположенная вблизи реки, наполненная светом и свежим воздухом, является идеальным местом для медитации, практики йоги и занятий фитнесом. А обустройство зоны отдыха перед панорамным видом поможет снять напряжение после тяжелого трудового дня.

Строительный бизнес

Наш город стоит на берегу великой реки Волги. Множество различной недвижимости расположено вдоль берега: помпезные коттеджи, советские дачи, городские многоэтажки. В погоне за прибылью, строительные компании все ближе и ближе к берегу строят новые дома. Для нас совсем не удивительна история о том, как видовые квартиры одного дома перекрываются новой жилой постройкой.

«Мы с мужем покупали квартиру на третьей просеке, этаж нам достался уже не 23, а 9, но вид был потрясающий. Сделав ремонт, мы въехали и целых два года счастливо встречали рассветы и провожали закаты любуясь на жигулевские ворота. А потом началась активная застройка пятой просеки, и теперь мы имеем вид на человеческий муравейник, который абсолютно перекрыл собой весь вид на Волгу.

Немного подумав, взвесив все за и против, мы решили приобрести новую квартиру в ЖК «Две реки». Расположение дома настолько близко к воде, что не позволяет построить там что-то еще. Подкупает и зеленая зона вокруг дома, очень устали от душного города» − рассказала Наталья.

Как подтверждает самарский юрист, Михаил Матвеев, такой нюанс, как будет ли в будущем новая стройка, которая потенциально может закрыть жилой комплекс, никогда не обсуждается с покупателем:

Вид из окна ни в одном договоре не оговаривается и не определяется законом как обязательное условие договора. Поэтому крайне тяжело получить компенсацию за то, что вместо вида на поля, леса и водоемы у вас будет вид на глухую стену соседнего дома. Чтобы не остаться без обещанного вида, остается только выбирать постройку максимально близко к воде и лучше на последних этажах.

Таким образом, "Две реки” - единственный жилой комплекс, который специально расположен так, что никакая стройка не перекроет прекрасный вид. В жилом комплексе предусмотрели сочетание всех благ городской жизни и жизни за городом. А уникальность места делает предложение ограниченным.

Адрес: Самарская область, г. Самара, улица Белорусская, 30

Телефон для подробностей:

8 (846) 215-14-62

Все характеристики ЖК "Две реки" http://progorodsamara.tilda.ws/page14377426.html