В Самарской области введут мониторинг цен на социально значимые продукты

Мониторинг стоимости базовых продуктов в Самарской области будет постоянным. Об этом в понедельник, 14 декабря 2020 года, сообщил председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов на еженедельном оперативном совещании.
Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разобраться с ростом цен на основные продовольственные товары. Меры должны быть приняты в течение недели. Соответствующее поручение на региональном уровне дал глава Самарской области Дмитрий Азаров.
Причем уже выработаны предложения по фиксации стоимости отдельных товаров в регионе. Так, будет увеличено число торговых точек и постоянных ярмарок. Также для сельхозпроизводителей будут устраивать другие мероприятия, где они смогут напрямую реализовывать продукцию.
Помимо этого, будут проведены переговоры с мукомольными заводами, чтобы не допустить роста цен на хлеб. Также будет налажено сотрудничество с регионами, где производят товары, которые не производятся в Самарской области. Это решит проблему цен в случаях, когда их рост обусловлен дефицитом конкретных продуктов.