Стало известно, когда в Самару придет снегопад

В период с 15 по 16 декабря 2020 в Самарской области местами сохранится аномально-холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже нормы на 9°C и больше.

16 декабря днем ожидается облачная погода с прояснениями, а местами - небольшой снег. Температура воздуха не упадет ниже -5…-10 °C. Ночью ожидается облачная погода с незначительными прояснениями. Существенных осадков не ожидается, местами возможна изморозь. Температура воздуха -10…-15 °C, местами -16…-20 °C.

17 декабря днем также облачно, как и накануне, местами продолжится выпадение снега. Температура -5…-10 °C. Ночью температура опустится до -8…-13 °C, местами -15…-20 °C.

18 декабря днем будет облачно и пасмурно, местами ожидается умеренный снегопад. Температура воздуха повысится до -1…-6 °C. Ночью температура опустится до -6…-11 °C, местами до -16 °C.

Воздушная масса с Атлантики будет продвигать вглубь материка в связи с перестройкой ведущих потоков в средних слоях тропосферы. Сибирский антициклон, который формировал морозную погоду продолжительной время, будет отступать на восток.

В ближайшие сутки сохранится холодная погода без осадков. В конце недели в Самарскую область придет атмосферный фронт атлантического циклона с умеренным снегом.