В Самарской области принят бюджет на 2021 год

Самарская губернская дума во вторник, 15 декабря, приняла во втором чтении региональный бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. В нем сохраняется акцент на социальные расходы.
Причем проект бюджета в начале ноября выносился на общественное обсуждение, и уже тогда эксперты отмечали, что он сохраняет свою социальную направленность. В итоговом документе затраты на социальную сферу составляют почти 70%: развитие систем здравоохранения и образования, поддержка уязвимых слоев населения.
Одно из приоритетных направлений - строительство медучреждений и поддержка медработников. На развитие системы здравоохранения на 2021 год запланирована внушительная сумма. В целом в региональном бюджете запланированы расходы на здравоохранение в размере 28,5 млрд рублей.
В бюджете сохранятся социальные обязательства, в том числе возвращенные главой региона Дмитрием Азаровым выплаты ветеранам. Причем все социальные выплаты будут проиндексированы: общий объем расходов на индексацию в период до 2023 года составляет порядка 170 миллионов рублей.
Также в бюджете заложены средства на масштабные проекты по строительству школ, больниц и дорог. Помимо этого, будут благоустроены общественные пространства и дворовые территории.